Гайд по страховке: как застраховать свое жилье в России в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Граждане Российской Федерации имеют право на страховку для своего жилья от различных рисков, например, если в доме произошел пожар или взрыв газа. О том, как это сделать, и каким будет размер выплат, сообщает издание «Вечерняя Москва».


От чего можно застраховать свое жилье


В России не так уж и много случаев, когда можно застраховать свое жилье:


  • риск ущерба от пожара;

  • затопление со стороны соседей;

  • стихийные бедствия или взрыв газа;

  • третьи лица нанесли ущерб;

  • экзотические риски (самолет врезался в жилой дом и т.д.).


Только в том случае, если у вас произошла такая беда, вам не откажут в страховке жилья.

Как застраховать жилье в 2023 году


Вам нужно сообщить в страховую компанию или позвонить сотрудникам правоохранительным органам. Расскажите им, что случилось с вашим жильем. Возьмите документы от управляющей организации. В случае специфического вреда страхования (от пожаров и взрывов), вам нужно взять документы от газовой службы МЧС.

В 2023 году требования могут быть изменены, если вы обратились за помощью, а вам отказали, хотя ваш случай подпадает под страховку, спросите, какие документы необходимо предоставить, чтобы вы получили страховку своего жилья. К слову, подать документы можно и онлайн, выбрав соответствующий раздел на портале Государственных услуг.

Размер выплат в каждом из договоров прописывается индивидуально (страховщики стремятся к кадастровой стоимости квартиры, чтобы была полная защита).

Отказать в выплате вам могут лишь в том случае, если что-то произошло с вашей квартире по вашей вине, например, вы начали крушить свою же недвижимость во время алкогольного опьянения, либо был несчастный случай, связанный с вашими действиями. Опять-таки, для уточнения информации рекомендуем обратиться к соответствующим службам, или задать вопрос техподдержке.