Антипов обьяснил подорожание и исчезновение голланских тюльпанов с рынка РФ

Председатель правления Национальной ассоциации цветоводов назвал причины, по которым стоимость импортных тюльпанов значительно возрастет. Алексей Антипов заявил, что голландские цветы на рынке РФ найти почти не удастся.



Источник изображения: pixnio.com

На протяжении уже более 5 лет на рынке представлены преимущественно цветы, выращенные в России. Такая тенденция сложилась не зависимо от пандемии коронавирусной инфекции, санкций либо иными событиями. Причина в импортозамещении, которое наблюдается в данной сфере. Представители малого бизнеса занимает нишу, так как она достаточно прибыльна и не требует значительных затрат. Алексей Антипов пояснил, что 49 % рынка составляют розы. Их поставляют как импортеры так и отечественные производители. Хризантемы пользуются спросом в 15% покупок, гвоздики – 11%, герберы – 8%. Тюльпаны же в основном покупают к Международному женскому дню. Спрос достигает 10 %. Всего за неделю удается сбыть более 150 млн единиц цветка, это 2-3 букета на человека в России.

Председатель правления Национальной ассоциации цветоводов прогнозирует продажи цветов в 2023 году в пределах 300-350 млн штук. Алексей Антипов подчеркнул, что найти голландские тюльпаны по-прежнему удастся, но цена на них будет значительно выше отечественных. В последние годы наблюдается увеличение спроса на цветы в горшках, так как они дольше хранятся и после увядания можно их высадить в грунт.
Источник: rg.ru