Welt am Sonntag: Германия применит оставшиеся после «Северного потока — 2» трубы для СПГ

Федеративная Республика Германия хочет использовать трубы, оставшиеся на складах после строительства "Северного потока-2", для строительства трубопровода, который соединит терминал сжиженного природного газа (СПГ) у острова Рюген с Лубмином в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, сообщает газета Welt am Sonntag.
Welt am Sonntag: Германия применит оставшиеся после «Северного потока — 2» трубы для СПГ


Газета сообщила, что правительство Германии ведет переговоры с Nord Stream 2 по поводу более чем 3000 еще не использованных труб. Эти участки трубопровода были повреждены во время строительства "Северного потока 2" и сейчас хранятся в порту Мукран в Рюгене.

Со ссылкой на многочисленные источники газета сообщила, что федеральное правительство планирует использовать эти отрезки для строительства трубопровода длиной чуть менее 40 км, который свяжет терминал СПГ в Рюгене с Лубмином на материке.

Министерство экономики Германии не ответило на запрос газеты о комментарии. Сделка может быть сложной с юридической точки зрения, поскольку "Северный поток 2" является частью российского "Газпрома".

Два российских газопровода, по которым в Европу поставляется российская нефть, "Северный поток 1" и "Северный поток 2", были повреждены взрывами в сентябре прошлого года. Целенаправленный саботаж был возможен в Германии, Дании и Швеции. Компания Nord Stream AG (оператор "Северного потока") сообщила, что количество аварийных ситуаций на трубопроводах "Северного потока" беспрецедентно. Невозможно предсказать, когда будут проведены ремонтные работы. Генеральная прокуратура России возбудила дело о международном террористическом акте. Президент России Владимир Путин объявил, что "Газпрому" разрешили осмотреть место взрыва, а глава компании Алексей Миллер доложил ему о случившемся. Путин заявил, что террористическая атака на газопровод была очевидна.
Источник: ria.ru