Антироссийские санкции лишают Европу мирового лидерства


Фото из открытых источников
Европа, отказавших от дешевых российских энергоресурсов, теперь не сможет в экономическом отношении противостоять другим странам, которые активно развиваются. Как отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредитов РАНХиГС Юрий Юденков, такие страны, как Китай, Бразилия и Индия, легко обгонят ее в развитии. 
 
Ранее глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что европейские страны должны забыть о дешевом российском газе и найти других поставщиков. В связи с этим следует понимать, что энергетические издержки существенно возрастут.
 
Уже сейчас европейская экономика начала терять свою конкурентоспособность и часть мощностей предприятий переносится в страны, с более дешевыми энергоресурсами, в частности, в США. Все это фактически является приговором для европейской экономики, если власти европейских стран будут продолжать поддерживать такую политику.
 
При этом больше всего страдает Германия, которая долгое время использовала дешевые российские энергоресурсы. Уже сейчас там инфляция разогналась до рекордных значений, а ведь именно Германия была своего рода мотором для европейской экономики. Поэтому проблемы в Германии приведут к краху всего европейского объединения.
 
А вот развивающиеся страны времени зря не теряют и обращают ситуацию в свою пользу. Более того, их собственный потенциал значительно больше европейского и потеря Европой доступа к дешевым энергоресурсам еще больше подстегнет их развитие, открыв новые возможности.