Алюминий и палладий: названы два металлических козыря России


Фото из открытых источников
Западная экономика продолжает оставаться зависимой от России. Так, одним из особенно болезненных для Запада вопросов является поставка алюминия и палладия. Как отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» экономист Дмитрий Адамидов, если Россия перестанет поставлять эти металлы, то производства США и Европы ждет коллапс.
 
На долю России приходится 6% от объемов мирового рынка алюминия. Здесь важным моментом к тому же является то, что для его производства требуется много энергии, а у западных стран с ней, а точнее с ее высокой стоимостью, возникли проблемы. 
 
Что же касается палладия, то здесь позиции России и вовсе можно назвать практически монопольными. Так, например, в 2021 году доля российского палладия на мировом рынке составили 38%. И здесь не стоит забывать, что металл широко используется в электронной промышленности и приборостроении, поэтому ограничение или отмена его поставок очень больно ударит по целому ряду секторов.
 
Пока же Москва занимает прагматичную позицию и не намерена идти на жесткие действия. Пока же для России важно сохранить объемы экспорта для поддержания федерального бюджета, но в случае эскалации на внешнеполитическом фронте Россия вполне может пойти на крайние меры.