МВФ заявил, что следит за ситуацией с банкротством Банка кремниевой долины


Фото из открытых источников
Банкротство американского банка Silicon Valley Bank (SVB) уже породило начало цепной реакции. Вчера финансовые власти страны объявили о закрытии нью-йоркского Signature Bank.
 
РИА Новости анализируют ситуацию с проблемами в банковской системе США на основе сообщения МВФ и публикации в Bloomberg. Сегодня ожидается выступление президента США Байдена с оценкой ситуации и предлагаемыми мерами по ее преодолению. Крах «Банка кремниевой долины» стал крупнейшим подобным событием со времен кризиса 2008 года.
 
Накануне Джанет Йеллен, глава американского минфина, пожаловалась телеканалу CBS News, что осталась без выходных. По поручению президента ей пришлось трудиться, «не покладая калькулятора», чтобы обдумывать, как решить проблему банкротства сразу двух весьма солидных финансовых учреждений страны, да еще и завязанных на инвестиции в IT-сферу.
 
Йеллен пояснила, что причиной краха SVB стал ряд последовательных событий. Во-первых, банкиры сильно просчитались, вложив свои ресурсы в убыточные активы. Параллельно идет по нарастающей увеличение учетной ставки ФРС. Последняя уже успела заявить, что не собирается в очередной раз спасать тонущие банки.
 
Это уже было осуществлено в 2008-м. Потом государство сделало выводы, скорректировало финансовые алгоритмы страны. И теперь рассчитывает на ответственность и компетентность коммерсантов от финансов. Ну, или на то, что они сами будут вынуждены испытывать последствия безответственности.
 
Что касается непосредственно вкладчиков, о них государство должно позаботиться. Застрахованные депозиты переведены в особую структуру – Deposit Insurance National Bank of Santa Clara. Вкладчикам, обещает ФРС, будет обеспечен доступ к своим средствам.