Погромы ЧВК «Рёдан»: кто и зачем громит ТЦ в России, Украине и в Белоруссии

Погромы ЧВК «Рёдан»: кто и зачем громит ТЦ в России, Украине и в Белоруссии

Российскую Федерацию, а после и Украину с Беларусью накрыла волна подростковых массовых драк в торговых центрах крупных городов. В некоторых соцсетях и СМИ пишут, что это все происки украинских спецслужб. Правда, есть и те, кто уверен, что всему виной провальная молодежная политика правительства в последние годы. В чем же причина и кто стоит за этим, разбирались журналисты 1RR, ссылаясь на материал информпортала pronedra.ru

ЧВК «Рёдан»: кто и зачем громит ТЦ в России, Украине и в Белоруссии


ЧВК «Рёдан» стремительно ворвались в инфополе 24-25 февраля 2023 года. Первые задержания прошли в российской столице. Подростки устроили массовую драку в торговом центре. Сотрудники правоохранительных органов задержали более 300 несовершеннолетних, у многих из них, по словам источников в органах правопорядка, были изъяты ножи и газовые баллончики.



Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на российских экспертов, подростки из ЧВК «Рёдан» не имеют никакого отношения к частным военным компаниям. Можно сказать, что ЧВК — это для того, чтобы звучало лучше. На самом деле это подростки, которые являются поклонниками манги Hunter x Hunter, созданной еще в 1998 году. Отличительные знаки группировки — символика паука, черные длинные волосы, татуировки и мешковатая одежда. «Рёдан» — это группировка, которая орудует в манге.

«Рёданцы» устраивают драки в торговых центрах, аргументируя это тем, что им не нравится, как вели себя и во что были одеты другие школьники, а также простые люди, которые находились в том же торговом центре, что и они. Выражаясь простым языком, подростки бьют других подростков за то, что они «не такие как все». При этом администраторы некоторых пабликов в Telegram уверяют, что цель «рёданцев» — это найти и «наказать» тех, кто унижает неформалов, хотя на самом деле драки происходят друг с другом.

Модная субкультура переросшая в волну агрессии и побоищ


В первые дни атак «рёданцев» казалось, что проблема не носит массовый характер. Полиция задержала группу подростков, и все разошлись. Однако через несколько дней выяснилось, что задержания представителей этой так называемой «ЧВК» проходят в Беларуси и Украине. В украинской столице несколько подростков подрались в торговом центре, такие же «выяснения отношений» были в торговом центре «Никольский» в Харькове и Ивано-Франковске.

«Рёданцы» были задержаны в Минске и других городах Республики Беларусь. Причина драк везде одна и та же — показать, что неформалы такие же люди, как и все.

По словам депутата Мосгордумы Андрея Медведева, все эти конфликты говорят о том, что российская молодежь пассионарна, энергична, но порой совершенно неприкаянная, и куда ей деть свою энергию — не понимает.

«Те форматы, которые предлагают молодежи, не кажутся ей чем-то убедительным. Да, вы не поверите, но им не интересен пыльный комсомол в новой обертке, им не интересны имитации активности, им не интересны концерты с Газмановым, им не кажется привлекательной Юнармия. Им хочется живого, реального дела, где они могли бы почувствовать, что они почти взрослые, и что они могут приносить пользу», — говорит депутат.

Некоторые эксперты предположили, что поклонники манги уже через несколько дней поубавят свою активность. В социальных сетях пользователи, которые остались недовольны действиями подростков, требуют найти администраторов Telegram-каналов, распространяющих информацию о «сходках и драках».