Драки с участием группировки ЧВК «Редан» захлестнули Россию: что известно о новой субкультуре


Источник фото: RG.ru
Последние несколько дней в Сети активно обсуждают молодежную субкультуру ЧВК «Редан». Молодые люди устраивают драки в торговых центрах, чем привлекают к себе внимание всей России. По словам экспертов, на которых ссылается издание «Комсомольская правда», ЧВК «Редан» завербовала сотни тысяч подростков.


Что такое ЧВК «Редан»


ЧВК «Редан» — это подростки, которых раньше ущемляли за внешний вид, а именно: необычную одежду, длинные волосы и всю остальную атрибутику любителей аниме. Выбор названия для анимешников был неслучайным. Есть такое аниме «Редан», это отряд элитных бойцов, которых еще называют «пауками» из-за их символики. Сами «редановцы» объясняют свое движение точно также — «боевые неформалы». Однако многие уже начали замечать, что группа, которая изначально должна была защищать тех, кого бьют за внешний вид, сама стала теми, кто теперь нападает на людей.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, теперь в отрядах «Редан» такие же люди, как «оффники», которые бьют всех непохожих на них и тоже толпой. Появление ЧВК «Редан», призванное защитить неформалов, привело к еще большей агрессии и любителям аниме. После нескольких нападений в торговых центрах против них ополчились другие подростки, которые теперь массово обещают ловить всех, кто носит символику «Редан».

Драки с участием группировки ЧВК «Редан» захлестнули Россию: что известно о новой субкультуре


Отметим, что «Редан» не имеет отношения к частным военным компаниям. Приписка «ЧВК» носит шуточный характер. Об этом сами «редановцы» несколько раз писали в социальных сетях и мессенджерах.

Кого убили «редановцы»


К счастью, в Сети нет сообщений об убийстве, которое могли бы совершить «редановцы». Сейчас эти молодые люди устраивают драки в торговых центрах, также их можно увидеть на других крупных площадках, но до убийства не дошло.

В российской столице и Санкт-Петербурге «редановцев» уже начали задерживать. Сотрудники правоохранительных органов говорят, что подростки анонсировали свои акции в Telegram, они говорили, что должны «выйти на борьбу против тех, кто их ущемляет», но в итоге дрались сами с собой, после чего их забирала полиция.

В Петербурге, к примеру, на подростков пожаловались очевидцы, отдыхавшие в ТЦ «Галерея»: «Я спокойно сидела и ела в фуд-корте, как вдруг по всему этажу начали бегать подростки, кричали, матерились и всех раздражали. Это были анимешники-неформалы. Вскоре за ними пришли полицейские и ОМОНовцы. Силовики останавливали только тех, кто похож на субкультурщика. Простых отдыхающих никто не трогал», — говорит девушка.

Пострадавшим в потасовке оказался как представитель той самой ЧВК «Редан». На парне была одежда с изображением паука и цифрой 4 — символикой из аниме-сериала. После драки в Питере возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». В отдел полиции доставили более 150 человек. Задержанным было от 14 до 17 лет.

ЧВК «Редан» добрались до Украины


Не успели в России отчитаться о задержании анимешников-неформалов, которые представились как ЧВК «Редан», как стало известно о подобных задержаниях на Украине.

Сообщается, что подростки были задержаны в ТЦ «Никольский» в Харькове, а также в Киеве, Ивано-Франковске и других городах Украины. Как и в России, подростки устраивали массовые драки. На Украине их пришлось разгонять силовиками, которые также провели с «реданцами» воспитательную беседу.