Как изменится курс доллара с марта 2023 года


Источник фото: akket.com
Заявления о новых западных санкциях отразились на курсе рубля, вызвав его ослабление. Российская валюта останется под давлением на текущей неделе, считает Владислав Антонов, аналитик BitRiver. В результате ожидается некоторый рост курса доллара, добавил эксперт в интервью для «Прайм».

На последней торговой сессии прошлой недели, 24 февраля, американская валюта достигала уровня 76,36 рубля. Курс юаня превышал 11 рублей, евро – достигал 80,77 рубля. Та неделя оказалась для рубля неудачной, отмечал Антонов. Сейчас он остается под давлением в сравнении с другими представленными на Мосбирже основными валютами.

Антонов ожидает, что доллар может стоить около 80 рублей за единицу с начала марта. На представленные pronedra.ru валютные прогнозы для февраля 2023 года влияли события, вроде встречи членов ОПЕК+ и изменений в денежно-кредитной политике Банка России. В данном случае курсы отреагировали на расширение санкций. США распространили их на 200 новых российских граждан и юридических лиц. Под британские санкции попали представители руководства:


  • «Газпрома»;

  • «Росатома»;

  • «Ростеха».


Промежуточный целевой уровень для американской валюты составлял 76 рублей. Для юаня и евро планки устанавливали на 11 и 81,5 рубля. По мнению Антонова, ожидаемые 28 февраля налоговые выплаты сдержат котировки за счет продаж валюты экспортерами. Но их выручка уменьшилась, что оказывает давление на рубль. Дополнительными стресс-факторами остаются геополитическая напряженность и бюджетный дефицит.