В Москве пройдет фотовыставка памяти Юрия Лужкова


Фото из открытых источников
В столичном парке имени Юрия Лужкова 28 марта откроется фотовыставка «С любовью к Москве». Организатор выставки Фонд Юрия Лужкова при поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино» посвятил ее не только Юрию Михайловичу как бывшему мэру Москвы, но и наиболее важным преобразованиям в городе, которые произошли в течение его 20-летней деятельности и благодаря его непосредственному участию.
 
Архивные и современные фотографии наглядно показывают, как менялась Москва на стыке веков с 1990 по 2010 гг., причем каждый стенд фотовыставки посвящен отдельному аспекту жизни российской столицы и регионов, которые активно поддерживали Юрий Лужков и Правительство Москвы.
 
Парк имени Юрия Лужкова расположен вдоль проспекта Андропова и ранее носил название «Садовники». Имя Ю.М. Лужкова было присвоено парку в день 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова 21 сентября 2021 года в соответствии с Указом об увековечении памяти Ю.М. Лужкова, подписанным Президентом России В.В. Путиным 13 февраля 2020 г. Парк непосредственно граничит с парком «Коломенское», к которому Юрий Лужков проявлял большое внимание. В свое время по инициативе столичного мэра в Коломенском восстановили Дворец царя Алексея Михайловича – знаменитое произведение русского деревянного зодчества. Здесь же Юрий Михайлович очень креативно отметил свое 80-летие, пригласив москвичей на субботник, во время которого в старинной усадьбе парка было восстановлено несколько исторических садов.
 
Через пять лет в Коломенском прошел второй субботник, посвященный 85-летию со дня рождения Юрия Лужкова, и организовал его уже Фонд имени Юрия Лужкова. Посадить еще один фруктовый сад пришли тысячи жителей столицы. Рядом с новыми садами был установлен мемориальный камень, напоминающий о поддержанной Юрием Лужковым традиции субботников.