Сколько должно быть градусов мороза по нормативам, чтобы ребенок не пошел в школу


В середине января в России наступают крещенские морозы. В связи с этим в разных регионах страны могут наблюдаться аномальные перепады температур. Резкое похолодание, особенно на территории Крайнего Севера и Сибири, приводят к тому, что школьники остаются дома, освобождаясь от уроков.

При каком морозе, по нормативам России, можно не идти в школу


В городских администрациях самых холодных регионов России рассказали, какой должна быть минусовая погода, чтобы учащихся школьных учреждений освободили от уроков. Как правило, при сильных морозах первыми остаются дома ученики младших классов (с 1 по 4). Им разрешено не ходить в школу, если столбик термометра показывает -25 градусов.



Учащиеся средней школы (с 5 по 9 классы) остаются дома, если на улице мороз ниже -30 градусов и более. И если термометр показывает -35 градусов, тогда дома остаются и старшеклассники (9-11 классы).

Также следует учитывать, что температурные показатели могут отличаться в зависимости от того, сколько лет ребенку и в каком именно регионе России он проживает. Например, в Сибири -30 градусов мороза считаются нормой, а вот в южных территориях -20 – это уже очень холодно. Помимо этого, учитываются такие погодные факторы, как влажность воздуха и ветер, ведь при них ощущение холода становится сильнее.

Родители самостоятельно принимают решение, оставить своего ребенка в морозную погоду дома или отправить на уроки. В случае, если малыш остается дома, надо обязательно предупредить классного руководителя.

Как согреться в сильные морозы


Синоптики предупредили жителей Российской Федерации о том, что в ближайшие дни в большинстве регионов ожидается холодная морозная погода. Следовательно, к ней следует подготовиться заранее, чтобы не отморозить себе руки или ноги.



При сильном морозе в первую очередь замерзают конечности. Если вы уже попали в теплое помещение, то первым делом надо хорошенько растереть руки, затем разуться и растереть пальцы ног. По возможности необходимо сразу же надеть теплые носки.

Чтобы не замерзнуть на улице, важно как можно больше двигаться. Так вы сможете разогнать кровь по всему телу, что приведет к восстановлению теплового баланса. Любая активность поможет согреться. И, конечно же, надо тепло одеваться, не забывая о шапке и варежках. А обувь ни в коем случае не должна быть тесной.