Какой церковный праздник отмечают 23 февраля 2023 года: сегодня день памяти Прохора Лебедника


Для верующих важно знать, какой церковный праздник отмечают 23 февраля 2023 года, его традиции и приметы. Это будет День памяти Прохора Лебедника, который в народе именуется Прохор Весновей. Символическое название связано с тем, что после 23 февраля сильные морозы — это редкость. Близится весна и тепло.

Факты из жизни Прохора Лебедника


Какой церковный праздник отмечают 23 февраля 2023 года: сегодня день памяти Прохора Лебедника


Необычное прозвище Лебедник монах Прохор получил из-за своей привычки вместо хлеба употреблять в пищу лебеду. Он вел аскетический и затворнический образ жизни, отказывал себе во всех мирских удовольствиях, даже в еде, предпочитая довольствоваться водой и хлебом из лебеды, который выпекал самостоятельно.

Во время его жизни на Руси наступил голод. В этот период пшеницы, из которой было принято делать муку и печь хлеб, не было, потому многие люди пытались следовать примеру Прохора и готовить его из лебеды, но у них ничего не получалось. Потому монаху пришлось печь много и регулярно такой хлеб, чтобы спасать народ от голодной смерти.

Его выпечка славилась отменным вкусом, но имела одну особенность: если Прохор Лебедник угощал кого-то своим хлебом, то он был сладким на вкус, но когда человек брал выпечку без спроса, то она не приносила ему пользы, потому что становилась горькой. Именно этот факт прославил монаха-отшельника.

Поверья праздника, который отмечают 23 февраля 2023 года




Те, кто страдают от хронических недугов, 23 февраля должны приступать к их лечению. Кто начнет заниматься вопросом здоровья в этот праздник, тот быстро и легко сможет излечиться. День имел дурную славу, поэтому никто без особой нужды из дому на улицу не выходил. Считалось, что нечистая сила на Прохора Весновея забирает в мир иной грешников.

Если 23 февраля человек умирает насильственной смертью, утонув, провалившись под лед или не вернувшись из лесу, то он сделал много плохого, и водяной или леший наказали его за это, лишив жизни.

Не рекомендуется в данный праздника употреблять в пищу рыбу и морепродукты: есть риск заболеть онкологией. Не стоит планировать на день памяти Прохора Лебедника тяжелую работу, особенно мужчинам, потому что положительного результата от нее никто не дождется. Лучший способ прожить 23 февраля 2023 года – начать новое дело, давно обдуманное до мелочей.

Приметы на 23 февраля 2023 года


 



Предвестником снегопада считаются вороны, которые сидят на земле и при этом чистят перья. Потепление и снег одновременно ожидаются в скором времени, если конь неожиданно ляжет на землю.

Плохая для крестьян примета – северный ветер, причем не только в этот день, но и на протяжении всей зимы: это значит, что летом часто будет идти град.

Даже если до 23 февраля держались сильные холода, то после этого дня зима начинает отступать. Близится гроза, если на чистом небе ночью светит ясный месяц. О том, что первый месяц весны будет теплым, узнавали по морозному дню на Прохора и Харлампия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не надо жалеть о выброшенных вещах, чтобы не навредить себе самому

Рожденные в этот день являются правдолюбами и всю жизнь отстаивают справедливость. Они умеют отстоять свою точку зрения и настоять на своем. Развить природные качества и защитить от негатива их могут украшения с турмалином и яшмой.