День спонтанного проявления доброты 17 февраля 2023 года: история праздника

День спонтанного проявления доброты 17 февраля 2023 года: история праздника

День спонтанного проявления доброты отмечается 17 февраля. Главная цель данного мероприятия — научить людей быть добрее и совершать хорошие поступки. Этот праздник отмечается во многих странах мира и носит неофициальный характер.

История появления праздника


Инициатором создания такого праздника выступили различные международные благотворительные организации. Людей призывают активно принимать участие в праздновании данного мероприятия, причем совершенно не важно, где живет человек.

В Токио 25 лет назад состоялась конференция, в которой приняли участие представители Японии, Австралии и других стран. Именно тогда и было принято решение о том, что День спонтанного проявления доброты будет отмечаться 17 февраля. Спустя некоторое время и другие страны начали отмечать данный праздник.



Именно такое мероприятие призывает к тому, чтобы призвать людей совершать как можно больше добрых поступков по отношению к окружающим людям, ведь вокруг много тех, кому необходима забота и доброта от других людей.

Именно 17 февраля необходимо совершать добрые поступки и не ждать за них платы или благодарности.

Традиции праздника День спонтанного проявления доброты




У данного праздника есть одна и самая главная традиция – проявление доброты к окружающим, а также в этот день проводятся различные благотворительные мероприятия.

Можно совершать поступки незначительные, но добрые, а именно:


  • пропустить к врачу без очереди того, кому это необходимо;

  • уступить место в транспорте;

  • помочь соседям в любом деле;

  • дарить цветы знакомым и незнакомым людям.


Самое главное в этот день – совершать добрые поступки и не ждать за это благодарности, ведь они должны быть искренними.

Интересные факты о празднике




У каждого праздника есть свои интересные факты, и День спонтанного проявления доброты не является исключением.

В мире существует еще один подобный праздник – Всемирный день доброты, и отмечается он 13 ноября ежегодно.

На территории Российской Федерации более 24 лет назад начали проводить акцию – Весенняя неделя доброты. В рамках данного мероприятия  организаторы продвигают проявление доброты.

Константин Хабенский проявил доброту даже по отношению к бездомной собаке, взял ее грязной и больной, но несмотря ни на что, он отмыл и вылечил животное.

В Австралии сотрудник парикмахерской Назир Собхани в течение шести дней работал в парикмахерской, но один день в неделю совершенно бесплатно стриг бездомных людей.

Очень интересным является и то, что много граждан России вносят деньги на благотворительность.

В ходе проведения исследований было установлено, что если человек проявляет доброту, то это положительно сказывается на его состоянии здоровья, как физическом, так и психическом. Известно, что проявление доброты помогает избежать многих проблем со здоровьем, причем продолжительность жизни у таких людей больше.