Праздник Татьянин день или Бабий кут отметят 25 января 2023 года: как он возник и его традиции

Праздник Татьянин день или Бабий кут отметят 25 января 2023 года: как он возник и его традиции

Татьянин день, Татьяна Крещенская или Бабий кут — это названия одного праздника, который всегда отмечается 25 января. С ним связывают много примет и поверий, а также студенческие традиции.

История появления праздника Татьянин день


Свое название данный праздник получил в честь мученицы Татианы Римской. Проживала святая в Риме в III веке.



Семья святой была состоятельная и христианская. После того, как Татиана стала совершеннолетней, она дала обет целомудрия и приняла решение стать диакониссой. Смыслом ее жизни было то, чтобы помогать тем, кто в этом действительно нуждается.

В отношении святой были гонения со стороны язычников. Императором Александром Севером был издан указ о том, что Татиана и ее отец приговорены к смертной казни, которая была исполнена 12 января 226 года. Именно в этот день по старому стилю отмечали данный праздник.

Праздник День студентов отмечается из-за того, что именно в день, когда почитается память великомученицы Татианы, императрица Елизавета подписала изданный указ, после чего в Москве был открыт первый университет. Состоялось это событие в 1755 году. Через 36 лет в здании учебного заведения была открыта церковь святой мученицы Татьяны. Именно так и стала святая Татьяна покровительницей всех учащихся.

Главой России 15 лет назад был подписан указ «О Дне российского студенчества», и 25 января в настоящий момент является профессиональным праздником студентов Российской Федерации.

Традиции и поверья в Татьянин день


Самое первое, что необходимо сделать – поздравить всех обладательниц имени Татьяна с Днем ангела. Женщины, которые хотят получить счастье в личной жизни, приходят в церковь с молитвой к святой Татиане.

В этот день девушки на порог дома делали маленькую дорожку, и тот парень, который вытрет о нее ноги, будет часто приходить в гости. Данный праздник прекрасно подходит для того, чтобы загадывать желание и подумать о том, чего действительно хочется.

В праздник Татьянин день стоит воздержаться от конфликтных ситуаций с родными людьми. Если кому-то нужна будет помощь, то ее необходимо оказать. Дом в этот день должен быть хорошо убран.

Существуют некоторые приметы в праздник Татьянин день:


  • если погода снежная, то летом будет много дождей;

  • если в этот день мороз и ясно, то можно будет собрать хороший урожай;

  • если 25 января у женщины рождается девочка, то в будущем она станет хорошей хозяйкой и женой;

  • если 26 января предстоит экзамен, то не стоит повторять законспектированный материал.


Традиции студентов в этот праздник




Именно в этот праздник студенты позволяют себе гулять по полной программе, но не забывают обращаться к покровительнице этого праздника с просьбой о помощи в учебе и успешной сдачи экзаменов. Организовываются различные праздничные мероприятия и концерты. В вечернее время студенты ходят в клубы и кафе.

Шара. Самая популярная традиция в этот праздник у студентов – призыв шары. Для этого необходимо выйти на балкон в ночное время и три раза прокричать «Шара, приди». Все действо должно проходить с открытой зачетной книжкой. Благодаря этому можно успешно сдать экзамены.

Удача. Для проведения такого обряда также потребуется зачетная книжка. В 12 часов дня в день праздника на последней странице зачетной книжки необходимо нарисовать домик, и у него обязательно должны быть окна и двери, а также необходимо пририсовать дымоходную трубу и дым. Если получится нарисовать рисунок, не отрывая руки, то удача непременно будет сопутствовать в учебе.

Праздник Татьянин день – прекрасный повод поздравить всех Татьян с Днем ангела, а также учеников высших и средних профессиональных учебных заведений поздравить с Днем студентов.