Международный день таможенника отмечается 26 января 2023 года: история, особенности профессии, открытки с праздником


26 января 2023 года отмечается Международный день таможенника. Его дата из года в год не меняется. Дата этого тожества выбрана не случайно. Именно в этот день в 1953 году в Брюсселе состоялась первая сессия специального Совета по таможенному сотрудничеству на международном уровне.

Международный день таможенника: история праздника


Для повышения результативности работы таможенной службы по всему миру, выполняющую важную миссию в обеспечении надежности границ, в 1950 году в Брюсселе создан Совет таможенного сотрудничества, позднее переименованный во Всемирную таможенную организацию (ВТамО).

Международный день таможенника отмечается 26 января 2023 года: история, особенности профессии, открытки с праздником


В 1953 году 26 января состоялось ее первое заседание с участием представителей разных стран. С тех пор ежегодно 26 января отмечается Международный день таможенника — профессиональный день всех сотрудников таможни.

Важность данной профессии с годами только возрастает, а сами специалисты объединяются, и на сегодняшний день более 180 стран стали членами этой международной структуры.

Международный день таможенника: традиции и особенности праздника


Этот день является поводом не только для проявления международной солидарности таможенных служб государств, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества.

Важное место здесь занимает и уровень профессиональной подготовки специалистов таможни, а также развитие их компетенций в целях обеспечения процесса упрощения и ускорения таможенных процедур при перемещении товаров через таможенную границу.



Для того чтобы стать таможенником, следует обладать рядом личностных качеств, а именно:


  • наблюдательностью;

  • дисциплинированностью;

  • честностью;

  • быть уравновешенным и сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях;

  • мужеством и выносливостью.


Закон запрещает принимать на работу в эту сферу тех, кто:


  • имеет судимости, даже погашенные;

  • страдает от алкоголизма или наркомании;

  • стоит на учете у психиатра или у невропатолога.


Главная задача, которая стоит перед каждым таможенником — это контроль перемещения транспорта, грузов и людей через официальную границу государства.



Международный день таможни подчеркивает важность делового партнерства. В этот день проводятся семинары и конференции, рабочие встречи и переговоры, выявляются проблемы и обсуждаются способы их устранения. Таможенники отчитываются перед общественностью об успехах, достижениях, проведенных операциях и проводят церемонии награждения лучших работников.