Картинки и поздравления к Международному дню таможенника 26 января, история праздника


Источник фото: RG.ru
В календаре профессиональных праздников на 26 января приходится День таможенника. Более 800 тысяч сотрудников государственных учреждений по всему миру будут принимать поздравления. Торжественные мероприятия проводят с 1983 года.


Об этом сообщает calend.ru

Международный день таможенника не относится к числу официальных выходных. По окончанию рабочего дня будут чествовать работников госучреждений, бывших сотрудников, даже выпускников кафедры «Таможенного дела» и преподавателей.

История Международного дня таможенника, отмечаемого 26 января


История Международного дня таможенника началась в 1952 году. В ноябре объявили о вступлении в силу Конвенции об образовании Совета таможенного сотрудничества. Уже 26-27 января 1953 года в Брюсселе провели первую учредительную конференцию Совета таможенного сотрудничества. Европейские государства, которых насчитывалось 17, были представлены в первый день. Принятие Конвенции о таможенном сотрудничестве состоялось на второй день.

В 1983 году учредили Международный день таможенника. Ежегодной датой празднования выбрали 26 января.

В 1994 году Совет преобразовали во Всемирную таможенную организацию – ВТАО, в которую сегодня входят 183 государства. Основные ее обязанности:


  • упростить и унифицировать таможенные процедуры, чтобы максимально содействовать мировой торговле;

  • изучить все вопросы таможенного сотрудничества;

  • разработать и распространить рекомендации по вопросам таможенного сотрудничества;

  • наладить связь с таможенными службами разных стран;

  • координировать таможенные службы по всему миру в борьбе с контрабандой и нарушениями;

  • ускорить мировой товарооборот;

  • упростить перемещение товаров и пассажиров через границы.


Россия стала членом организации в 1991 году. В таможенной службе числятся порядка 60 тысяч сотрудников, 148 таможен и 507 постов. Для федерального бюджета таможня – постоянный источник прибыли.

Каждый год 26 января награждают и премируют лучших таможенников. К этому дню сдают годовые отчеты и составляют новый план. Для виновников торжества организовывают концертные программы. Быть таможенником – престижно и почетно.

Картинки с Международным днем таможенника








Поздравления в прозе с Международным днем таможенника


Поздравляю со Всемирным днём таможенника и хочу пожелать неутомимой, бравой и постоянной бдительности, осмотрительности, внимательности, выдержки, смелости, решительности, настойчивости и удачи на посту. Пусть каждый день «ввозит» в твою жизнь яркие эмоции и счастье, пусть подальше от тебя «вывозит» все тревоги и печали. Успехов в деятельности, крепких сил, здоровья и личного благополучия.

***

Разрешите от всей души поздравить вас с вашим профессиональным праздником. Хотим выразить самую сердечную благодарность за ваш труд на границах нашей родины. И примите наши душевные пожелания. Стабильного здоровья, благополучия в жизни, успеха в делах, побольше радостных и ярких моментов в жизни и спокойных трудовых будней. С днем таможенника России.

***

Поздравляю со Всемирным днем таможенника и хочу пожелать спокойной работы без инцидентов, счастливой жизни без огорчений. Желаю никогда и ничего не упускать из виду и из рук. Желаю всегда быть во всеоружии, чувствовать себя бодро и быть в отличном настроении.