Какой праздник сегодня, 25 января 2023 года, отмечают в России и мире


источник фото: calend.ru
Январь второй месяц зимы, который дарит нам много веселых праздников. Среди которых и День Татьяны.


Праздники 25 января


На территории РФ 25 января отмечают сразу три праздника, среди которых один профессиональный.

Татьянин день (День студента)


Об этом празднике знают многие, но мало кто знает, что в Татьянин день также отмечают и День студента. История студенческого торжества Татьянин день такова. Студенческий праздник официально появился в самом начале XIX века, указ о его создании был подписан Николаем I, в указе правитель распорядился отмечать подписание акта об открытии университета.

В 25-й январский день 1755 года императрица Елизавета приняла решение подписать указ о создании Московского университета. После этого 25 января стали считать официальным днем Университета, тогда же его называли Днем основания Московского университета.

Углубляясь в историю, можно сказать, что одними указами Елизаветы и Николая I не ограничилось. До указа Елизаветы в древней России отмечали 25 января как Татьянин день. Этот день получил свое название в честь святой мученицы Татьяны. Исторически сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день в 1755 году, 25 января императора Елизавета Петровна подписала уже вышеупомянутый указ о Московском университете. В итоге 25 января отмечают и День основания Московского университета, и день мученицы Татьяны.

С тех самых пор святую Татьяну стали называть покровительницей всех студентов. Стоит отметить, что в переводе с греческого древнее имя Татиана означает – устроительница. Студенты Москвы почитали память мученицы Татианы торжественными молебнами и выступлениями в храмах. Университетская церковь была освящена в честь мученицы. В этом храме в течение долгих лет молились многие поколения студентов и университетских профессоров.

День штурманов Военно-Морского Флота Российской Федерации


Сегодня Россия чествует труд штурманов ВМФ РФ. Праздник имеет фиксированную дату. В 2023 году праздник отмечают уже в 27-й раз. Этот великолепный праздник обычно отмечают военные морские штурманы и шкиперы, а также все, кто хоть как-то связан с этой увлекательной и опасной профессией.

Данное торжество появилось после основания Петром Великим в столице РФ Школы математических и навигацких наук 25 января 1701 года. Профессия штурмана появилась после появления кораблестроения на Руси, тогда же появилась необходимость длительных морских рейсов. Многие рыбаки, чтобы обеспечить свою семью, хотели вернуться домой живыми и с уловом, поэтому они не могли проигнорировать погодные условия и особенности фарватера.

До 1997 году морские штурманы справляли свой профессиональный праздник два раза в году – 21 марта и 23 сентября, ведь в это время очень легко определить стороны света без специальных приборов.

День рождения МГУ


Можно сказать, что наибольшую роль в становлении великого российского университета сыграл легендарный Михаил Ломоносов, в честь него и был назван МГУ. Академик планировал создать три факультета: философский, медицинский и юридический. Преподавать в университете должны были на двух языках – русском и латыни соответственно.

День рождения МГУ отмечают 25 января. Исторически университет основали указом императрицы Елизаветы Петровны в январе 1755 года, однако эта дата пришлась на День святой Татьяны, который отмечали 12 января по старому календарю (сейчас 25 января). Поэтому именно 25 января принято считать Днем рождения МГУ, в этот день все российские студенты отмечают свой собственный праздник.

Все желающие могли присутствовать на лекциях профессоров университета. В 1756 году при университете открылись типография и небольшая лавка, в которой продавали книги. В это же время открылась университетская библиотека, которая 100 лет заменяла в столице Общедоступную библиотеку.