В России отмечают День студента 25 января 2023 года


Источник фото: ftimes.ru
Одним из самых почитаемых зимних праздников является Татьянин день или День студента. Ежегодно его отмечают в разгар самой холодной поры – 25 января. Второе свое имя «Татьянин день» этот праздник завоевал благодаря мученице Татьяне Крещенской. На 25 января во многих университетах приходится завершение экзаменационной сессии. По этой причине кто-то к этому моменту уже благодарит за успешную сдачу предметов, а другие просят помощи с закрытием зачетной книжки. Чтобы студентам Московского государственного университета не пришлось далеко ходить, на территории ВУЗа открыт домовый храм – церковь святой Татьяны.


История праздника Татьянин день


День студентов не просто так называют «Татьяниным» днем. Его назвали в честь мученицы Татьяны Римской, жившей в столице Римской империи в III столетии нашей эры. Ее родителями были зажиточные и уважаемые люди, а отец занимал высокую должность. При этом, он был скрытым христианином. Татьяна получила хорошее воспитание и дала обет целомудрия. Будучи молодой девой, она уже стала диаконисой. Всю свою недолгую жизнь девушка служила Богу и помогала нуждающимся людям. За свою преданность Господу Татьяна подверглась гонениям со стороны язычников, поддержанных императором. Александр Север, который был правителем в те времена, подверг девушку смертной казни после долгих мучений. Вместе с ней был 12 января 226 года убит и отец. За стойкость и веру в Бога Татьяну воздвигли в ранг святых мучеников.

Татьянин день в Российской империи начали отмечать с момента основания Московского государственного университета. В 1755 года самодержица Елизавета Петровна учредила новый столичный ВУЗ. Уже в 1791 году было принято решение о строительстве домовой церкви при учебном заведении. Храм получил имя святой мученицы Татьяны. При Николая Первом 25 января было официально признано днем студента, а за святой Татьяной закрепился статус покровительницы всех учеников, получающих высшее образование. В 2005 году президент России в памятную дату, 25 января, подписал соответствующий указ, подтверждающий празднование всероссийского дня студента, который повторяет традиции Российской империи.

Традиции


В России в течение многих десятилетий день студента является важным праздником, который не принято пропускать. Антон Чехов писал в своих мемуарах, что на 25 января 1884 года в столице студенты выпили буквально все. Осталась не выпитой лишь Москва-река, и то по причине ледового покрытия. Во время праздников студентам разрешалось буквально все. Квартальным полицейским рекомендовалось не трогать пьяного студента без лишней необходимости.

Сегодня практически во всех университетах созданы собственные традиции празднования Дня студента. К примеру, в Московском государственном университете совпадают два праздника – день рождения ВУЗа и день студента. Ректор лично в этот день угощает подопечных народным напитком – медовухой. Ее принято варить еще за 40 дней до торжества, после чего напиток настаивается. В праздник ректор разливает медовуху по кружкам, вручая студентам и преподавателям.

Существует ряд других обрядов, которые успели сформироваться в разных университетах России. Так, в техническом университете Белгорода устраивают Татьянин день в дореволюционном стиле. Во Владивостоке к празднику составляют Большую книгу студенческих рекордов. В Волгограде устраивают крупную выставку художественных произведений, созданных девушками с именем Татьяна.

Традиции праздника сегодня


Как и в прежние годы, в этот день принято веселиться и забыть об учебе. Некоторые древние традиции остались в прошлом, но их успешно сменили современные. К примеру, в народе любят призывать «Шару» во время сдачи сессии. Для этого нужно выйти на балкон и прокричать: «Шара, приди». Считается особой удачей, если вам удалось услышать сказанное в ответ «Уже в пути». По мнение буквально всех студентов, данный обряд помогает успешно защитить диплом или сдать зачеты, экзамены. Еще одной интересной традицией является рисование. Каждому студенту перед сессией дают по листу, на котором он изображает домик с трубой. Чем длиннее окажется дым из нее, тем выше его шансы на сдачу сессии.

Если календарь экзаменов предполагает сдачу предмета на следующий день после Татьяниного дня, считается, что нужно идти туда лишь после хорошей пьянки. По мнению студентов с опытом, это позволит успешно сдать сессию.

Святая Татьяна


Принято в этот праздник вспоминать не только о заслугах студентов, но и о Великомученице Татьяне, умершей за веру в Христа. Она жила в Риме еще в III столетии нашей эры. Память о ней чтят христиане восточного и западного обряда. Девушка жила в в обеспеченной семье. Ее отец был чиновником и тайным христианином, поэтому старался обеспечить ей благочестивое образование и воспитание. Когда Татьяне исполнилось 18 лет, она дала обет целомудрия и всю жизнь провела в служении Господу.

В Римской империи в те времена велась охота на христиан. Язычники заставляли представителей других верований поклоняться идолам и приносить им жертву. Всех, кто отказывался это делать, заставляли отказываться от другой веры или подвергали мученической смерти. Когда Татьяна отказалась воздать честь идолам, ее подвергли пыткам. Но первые восемь палачей, которые должны были замучить девушку, решили перейти в христианство, потому что впечатлились стойкостью святой. Их подвергли казни. Также убили и Татьяну, которая в течение многих дней оставалась непреклонной.

Приметы и поверья



  • На 25 января наблюдается весь день снег – значит, летом пойдут дожди.

  • Если Татьянин день совпадал с ясной, но холодной погодой, на осень урожай будет хорошим.

  • Если экзамен приходился на следующий день после Дня студента, накануне запрещалось повторять конспекты.

  • Девочки, родившиеся 25 января, считались хорошими женами и хозяйками.

  • Если хозяйка в этот день пекла хлеб без трещин и гладкой корочкой, следующие 12 месяцев пройдут без потрясений, под знаком удачи.