Когда все-таки ученики отметят День студента — 17 ноября или 25 января


Источник фото: RG.ru
Каждый выпускник школы, который успешно поступил в университет, гордо носит звание студента. Теперь можно отмечать Международный день студента и пользоваться всеми привилегиями, которые есть в этот день. Всё же есть и полуофициальный праздник, который приурочен также ко дню студента. Татьянин день празднуется в большинстве своём, как второй день студента. Всё же интересно, когда в России стоит отмечать этот день ­- 17 ноября, или 25 января в Татьянин день.


Когда студенты смогут отметить свой день


Самим студентам по большому счёту всё равно, сколько раз праздновать этот день. Ведь если можно, то почему и не сделать праздник 2 раза в год. Стоит отметить, что день студента — это по большей мере день, когда учащиеся высших учебных заведений, учитывая колледжи и техникумы, могут искренне порадоваться за свою будущую профессиональную деятельность. Отмечать его 17 ноября или 25 января — вовсе нет никакой разницы. Считается, что 25 января отмечают день студента чисто россияне, это для них более традиционный день для торжества.

Празднование этого дня берёт своё начало ещё в 1941 году, когда праздник и стал международным. В этот день принято посвящать первокурсников в ряды официальных студентов, и провожать их во взрослую жизнь. Всё это сопровождается разными развлекательными мероприятиями, организацией лекций или конференций, где студенты могут обсуждать проблемы и их решения непосредственно от молодого движения.

История и традиции


Что касается самого Международного дня студента, то история трагичная. Изначально он был приурочен памяти погибшим студентам в 1939 году. Это был своеобразный символ протеста против фашизма, в честь погибших учащихся был отведен целый день, чтобы увековечить их память.

Что касается празднования полуофициального Дня студента 25 января, то его история началась ещё гораздо раньше. В 1755 году был открыт в Москве самый первый университет. Именно в этот день — день святой Татьяны. Как известно, Татьяна покровительствует учащимся на обучение и развитие, что и стало традиционным празднованием дня студента. Как правило, именно в этот день ученики гуляют и веселятся вдоволь, молятся святой Татьяне о том, чтобы обучение проходило легко.

Так как постсоветское пространство всё же негласно объединяет славянский народ, день студента 25 января празднуют и другие страны.