Будут ли в России вводить запрет на продажу алкоголя в День студента 25 января 2023 года


Источник фото: RG.ru
Каждый год граждане Российской Федерации задают один и тот же вопрос — будет ли запрещена продажа спиртосодержащих напитков в День студента в России? Этот год не стал исключением. В преддверии праздничного события, которое, напомним, будут отмечать 25 января, эксперты рассказали о главных запретах на эту дату. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал «Курьер.Среда».


Запрет на продажу алкоголя 25 января 2023 года в День студента


Известно, что в большинстве российских субъектов в День студента, 25 января, решили ограничить продажу спиртосодержащих напитков. Федеральный запрет распространяется на время с 23:00 до 8:00. В другое время розничную продажу алкоголя могут осуществлять кафе и рестораны, но только лицам старше восемнадцати лет. Дополнительные запреты и ограничения могут быть введены на усмотрение местных властей регионов.

В Москве и Санкт-Петербурге, если верить данным, которые имеются в распоряжении СМИ, запрет (или ограничения) также может быть введен.

Мнения о запрете на продажу алкоголя


Запрет на продажу спиртных напитков в Татьянин день вводится не впервые, и удивления он вызывать не должен. Дискуссии по поводу целесообразности введения такого запрета продолжаются много лет подряд. Главред рязанской интернет-газеты «Вид сбоку» Константин Смирнов считает, что такое решение (о введении табу на алкоголь) — неэффективное и странное.

«Там же пять праздников — 1 сентября, два дня студента — российский и международный, День молодежи, День защиты детей. Смеялись сначала люди, никто не понимал, зачем это нужно. Какая-то абсолютная ерунда для отчетности, а потом просто привыкли», — писал Смирнов.

На федеральном уровне спиртные напитки в рознице продавать нельзя только с 11 вечера до 8 утра, но ведь можно приобрести его раньше или позже. Об этом говорит и другой журналист, Михаил Винокуров из Йошкар-Олы. «Речь-то здесь не о беспорядках, как, например, бывает 2 августа в День ВДВ — какие-то нарушения общественного порядка. Здесь больше власти задумываются о том, чтобы молодое поколение в свои профессиональные праздники, так сказать, не имело доступа к алкоголю в магазинах. Это забота о подрастающем поколении, о молодежи именно. Сами магазины за неделю до этой знаменательной праздничной даты вешают объявление: Друзья, вы заранее побеспокойтесь, мы 25 января алкоголь продавать не будем. Есть же 24 и 23 число, когда можно заранее купить спиртное», — говорит журналист.

Отметим, что те предприниматели и торговые точки, которые решатся нарушить закон, рискуют «нарваться» на штрафы. Например, размер админштрафов озвучен в Саратовской области: 20-40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 100-300 тысяч рублей для юридических лиц.