Какие праздники отмечают 15 января 2023 года в России и мире

Какие праздники отмечают 15 января 2023 года в России и мире

Из календаря государственных и профессиональных дат можно узнать, какие торжества отмечаются 15 января 2023 года. Это не только праздники, отмечаемые в России, но и в других странах. Есть среди них профессиональный, народный и даже «вкусный».

День образования Следственного комитета РФ отмечают 15 января


Совсем недавно появился повод для создания еще одного важного праздничного дня в календаре России. Это случилось 15 января 2011 года, когда вступил в действие закон «О Следственном комитете РФ», который был подписан 28 декабря 2010 года. В связи с этим был введен День образования Следственного комитета РФ.


Несмотря на то, что Указ об образовании Следственного комитета был подписан только в 2010 году, однако существовал он намного раньше. Так, впервые идея организовать подобный комитет появилась еще у Петра Первого. Именно после его указа была проведена судебная реформа, благодаря которой уголовный процесс был разделен на две стадии – расследование и разбирательство.

Сами же следственные органы появились в 1713 году. Со временем эти органы набирали все больше полномочий и видоизменялись. В конечном итоге полное формирование закончилось в 2007 году, и уже через пару лет они были утверждены на законодательном уровне.

Таким образом, поздравить работников Следственного комитета можно 15 января. Также в этот день их поздравляют представители власти и награждают очередными званиями.

День рождения Википедии


Свою двадцатую годовщину создания сегодня отмечает интернет-энциклопедия, которая за годы своего существования получила огромные рейтинги среди любителей узнать что-то новое. Речь идет о Википедии.

Именно 15 января считается датой рождения Википедии, так как в этот день 2001 года ее официально открыли. Прародителем Википедии принято считать Нупедию, которая имела только английский вариант. За три года работы на сайте было опубликовано лишь 25 статей, так как каждая из них должна была пройти коррекцию у редактора. Однако в 2003 года она закрылась, и Википедия стала единственной открытой интернет-энциклопедией.

На сегодняшний день Википедия поддерживает 295 языков, поэтому пользоваться ее услугами могут абсолютно все страны мира. Интересным есть и тот факт, что статьи на русском языке занимают 7 место по количеству среди всех написанных статей.

Ежегодно день рождения Википедии отмечают в большинстве стран мира. Помимо выпуска тематических статей, которые поздравляют Википедию с праздником, в этот день проводятся различные банкеты и акции.

День клубничного мороженого


В последнее время стало очень популярным отмечать национальные праздники других стран. В особенности если эти праздники связаны с едой. Не стал исключением и сегодняшний праздник, а именно День клубничного мороженого, который считается национальным в США. И это не удивительно, ведь мороженое является любимым лакомством как детей, так и взрослых.

Так, именно в США впервые было создано клубничное мороженое. Произошло это в далеком 1813 году. Этот десерт впервые был подан на инаугурации президента Джеймса Мэдисона, так как клубничное мороженое было создано его женой Долли Мэдисон.

И, несмотря на то, что в современном мире существует тысячи различных вкусов мороженого, все же клубничное уже третий век занимает главное место в строке лидеров по вкусу среди остальных.

Такое мороженое пользуется популярность и у россиян. Поэтому сегодня прекрасный повод отпраздновать День клубничного мороженого, и несмотря на холодную погоду, отведать любимое лакомство. Идеальным же вариантом станет его приготовление в домашних условиях.