Открытки и пожелания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации с праздником 15 января


Источник фото: solenka.info
Очередной профессиональный праздник отмечают в Российской Федерации 15 января: сегодня поздравления принимают сотрудники Следственного комитета (СК). 15 января — дата образования государственного органа. Этот день будет обычным рабочим, потому как не причислен к «красным» в производственном календаре.


Об этом пишет calend.ru

Сегодня в СМИ в сообщениях о резонансных правонарушениях говорится «…в Следственном комитете возбуждено дело…». Эти слова всем нам слышать привычно. В профессиональный праздник 15 января не лишним будет вспомнить историю следственных органов РФ.

История образования Следственного комитета в РФ


Законопроект об СК РФ подписали 28 декабря 2010 года. Он начал действовать с 15 января 2011 года. Так, сегодня празднуют 10-летие образования следственных органов. В пояснительной записке к закону сказано: «Благодаря самостоятельной работе комитета созданы все необходимые условия, чтобы и органы прокуратуры, и следственные органы работали эффективнее».

Сделать Следственный комитет независимой государственной структурой первым предложил Петр I. Результатом его судебной реформы стало разделение уголовного процесса на предварительное расследование и судебное разбирательство. Таким образом, в 1713 году появляются первые подобные специализированные органы, называемые майорскими следственными канцеляриями. Они были в подчинении самого императора и занимались расследованиями серьезных преступлений:


  • взяточничества;

  • казнокрадства;

  • служебных подлогов;

  • мошенничества.


Сотрудники следственных органов оставались беспристрастными, даже если расследовали дела, фигурантами которых были высокопоставленные должностные лица. Благодаря этому в начале XVIII столетия удалось привлечь к ответственности 11 из 23 сенаторов России.

Увы, сразу после того, как умер Петр I, следственные органы были упразднены. Предварительное следствие стало обычной рядовой процессуальной процедурой в рамках досудебного производства. До 1860 году преступления раскрывались:


  • полицмейстерской канцелярией;

  • сыскным приказом;

  • нижними земскими судами;

  • управами благочиния.


В XIX столетии начала процветать коррупция. Император Александр II раздумывал над тем, как организовать предварительное следствие, не возвращаясь к модели Петра I. Из состава полиции вывели следственные органы и передали судам. В 44 губерниях работали судебные следователи – 993 человека. Новая модель стала основой системы военных следователей при военно-окружных судах.

В 1927 году следователи Московской губернии начали работать в органах прокуратуры. Через 1 год, по решению коллегии Наркома юстиции, следственный аппарат перешел в полное подчинение прокуратуры. Подразделения начали появляться и в других государственных органах.

В 2007 году СК РФ при прокуратуре был почти самостоятельным ведомством. Почти, потому что еще находился в составе системы органов прокуратуры. В 2011 году все же вернулись к модели Петра I. Сегодня Следственный комитет – абсолютно самостоятельный орган.

Как сотрудники СК РФ отмечают День образования ведомства


Праздник в честь образования СК РФ молод, но уже имеет определенные традиции. Он отмечается:


  • непосредственно всеми работниками;

  • близкими и родственниками следователей;

  • высшими государственными властями, в том числе, президентом.


15 января традиционно организовывают собрания, результатом которых становится подведение итогов работы за год. Отличившиеся сотрудники принимают ценные подарки, грамоты и премии. Многих работников в праздник повышают.

Открытки с Днем образования Следственного комитета Российской Федерации 15 января








Поздравления в прозе с Днем образования Следственного комитета Российской Федерации 15 января


Поздравляю с Днём образования Следственного комитета России. Желаю всегда следовать по курсу уверенности и успеха. Желаю любое следствие доводить до верного победного конца! Желаю обладать смекалкой и мужеством, решительностью и настойчивостью. Желаю иметь массу перспектив для карьерного роста и массу возможностей для реализации жизненно важных планов!

***

Поздравляю с Днем образования Следственного комитета России. Желаю постоянно быть на высокой волне успешности и процветания, желаю добиваться высоких результатов в деятельности и достигать личных целей в жизни. Пусть правда всегда будет на твоей стороне, пусть вокруг царят справедливость и честность.

***

Желаю успеха в любом следствии, чтобы ваша интуиция помогла решить любой самый запутанный криминальный ребус. Пускай вопросы, всегда находят ответы, справедливость, всегда карает противоправие, а преступность не имеет места в нашем государстве. Желаю огромного благополучия и прекрасного здоровья. С Днем образования Следственного комитета!