Депутат Госдумы Султан Хамзаев прокомментировал заявление актера Смольянинова

Султан Хамзаев заявил, что Артур Смолянинов со своими антироссийскими высказываниями должен пойти под суд с обвинением в экстремизме. Об этом политик рассказал новостному интернет-агентству.

Источник изображения: Кадр видео со страницы Артура Смольянинова в соцсетях

Султан Хамзаев прокомментировал слова Артура Смольянинова, который в интервью заблокированному в РФ изданию заявил, что если бы принимал участие в конфликте, то на стороне Украины и готов пойти против свое родины с оружием в руках. По мнению депутата Госдумы, подобные высказывания попадают под статьи УК РФ о нарушении территориальной целостности России и об экстремизме. Политик уверен, что после таких слов актер должен повторить судьбу журналиста Александра Невзорова (признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ).

СМИ сообщали, что Султан Хамзаев обратился в СК РФ с просьбой о возбуждении уголовного дела против Смольянинова. Инициатива политика была поддержана главой Следственного комитета РФ Александром Быстрыкиным, который поручил открыть следственное производство по статьям 280.1 УК РФ и 280 УК РФ за публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности и действия, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.
Источник: ria.ru