Какие праздники отмечают 3 января 2022 года в России и мире

Какие праздники отмечают 3 января 2022 года в России и мире

3 января 2023 года в календаре указаны праздники очень необычные и даже шуточные, которые полюбились в том числе россиянам. Но есть среди них и церковный — день памяти княгини Ольги. История этих  праздников может заинтересовать каждого человека.

День рождения соломинки для коктейля


В современном мире одним из любимых напитков как взрослых, так и детей, можно назвать коктейль. Независимо от его вида коктейль тяжело представить без соломинки. Но вот появилась она намного позже, чем сам коктейль.

Так, первая соломинка для коктейля появилась 3 января 1888 года. В это время американец Мартин Стоун, который владел фабрикой по производству мундштуков для сигарет, запатентовал первую соломинку, с помощью которой можно было пить коктейль. Именно соломинку, так как до этого времени коктейли пили через высушенную соломинку из злаков.


Несмотря на такие изменения в соломинке, она оставалась не совсем удобной, так как быстро размокала в напитке. В 1937 году появились некоторые изменения в этом устройстве. Так, с помощью гофрированной бумаги на соломинке появились изгибы для удобства. Но и эта соломинка была не идеальной. И только во второй половине 20 века благодаря Отто Дайфенбаху, который был владельцем магазина швейных машин, появилась первая пластиковая трубочка для питья коктейлей.

Сегодня же можно увидеть огромное количество разнообразных соломинок для коктейля. И 3 января, то есть в День рождения соломинки для коктейля, это прекрасный повод порадовать себя любимым напитком и подобрать оригинальную соломинку или украсить ее своими руками.  А учитывая сложившуюся ситуацию в мире, представить свой шедевр можно с помощью социальных сетей.

День вишни в шоколаде


Еще один вкусный праздник, который отмечается 3 января – это День вишни в шоколаде. Этот праздник является национальным в США, но поскольку это лакомство любят не только американцы, то со временем этот праздник стал популярным и в других странах. Не стала исключением и Россия.

Сказать точно, когда появился этот праздник, утвердительно никто не может.  Известно только то, что признан он был Национальной ассоциацией кондитеров США и то, что его точно празднуют кондитеры, изготовляя в этот день такую сладость, как вишня в шоколаде.

Впервые вишню в шоколаде изготовила фирма Cella Confections в 1929 году. С того времени это лакомство стало популярным во многих странах, а рецепты его приготовления с каждым годом становились все более разнообразными.

В День вишни в шоколаде стоит побаловать себя таким лакомством. Более того, это прекрасный повод приготовить вишню в шоколаде, добавив от себя какую-нибудь изюминку.

День бенгальских искр и гирляндных огней


Без бенгальских искр и гирляндных огней очень сложно представить новогодние праздники. Ведь именно они дарят взрослым и детям ощущение чуда и сказки. Мало кто знает, но вместе с традицией праздновать Новый год в январе Петр Первый привез в Россию и украшение елки огнями.

В 18 веке для украшения елки использовали свечи, так как это была единственная альтернатива огням. Однако такое украшение было очень опасным. Но несмотря на то, что часто такие украшения приводили к серьезным пожарам, все же традиция так нравилась народу, что он продолжал использовать свечи для украшения новогодней елки.

Ситуация изменилась в конце 19 века, когда американец Томас Эдисон изобрел первую электрическую гирлянду. В Россию такие гирлянды пришли только спустя несколько десятилетий и очень полюбились в народе. С тех пор сложно представить новогодние праздники без разноцветных сверкающих гирлянд и бенгальских огней, которые были завезены из Индии.

Фестиваль сонного дня


Американский праздник Фестиваль сонного дня, который традиционно отмечается 3 января, начал набирать популярности и в России. И это не удивительно, ведь учеными было доказано, что больше всего хочется спать как раз таки 3 января, после длительного празднования.

В это время организму стоит наверстать упущенное и хорошенько отоспаться, чтобы с новыми силами приступить к работе. Поэтому 3 января стоит подобрать самую удобную подушку и стать частью фестиваля, то есть хорошенько отоспаться.

День памяти княгини Ольги


Как известно, в православной церкви княгиню Ольгу чтут 24 июля. Но, помимо православной церкви, Ольга славилась и у славян, которые вспоминали ее 3 января. И хоть в современном мире страны уже не исповедуют язычество, однако традиция чтить память княгини Ольги 3 января осталась и сегодня.

И это неудивительно, ведь княгиня Ольга была одной из мудрейших правительниц Руси. Более того, именно она одной из первых приняла христианство, и благодаря ее убеждениям Владимир крестил Русь.