Традиции праздника Василий Капельник 2023, отмечаемого 13 марта 2023 года


13 марта православная церковь чтит память преподобного Василия Декаполита. Наши предки в этот день отмечали народный праздник Василий Капельник, который также имеет и другие названия: Василий Исповедник, Василий Тёплый, Плач зимы, Солнечник, Капитель, Каплюжник. В этот день уже отчётливо слышен звук весенней капели, поэтому его и назвали Капельником, сообщает Rsute.

Какой церковный праздник 13 марта 2023 года


О жизни Василия Декаполита мало что известно. Родился в стране Декаполитской в VII-VIII веках, был монахом и христианским исповедником. Во времена гонений на христиан был брошен в темницу. После смерти жестоко правителя Льва Исаврянина Василия освободили из заточения.

Традиции праздника Василий Капельник 2023, отмечаемого 13 марта 2023 года


На протяжении всего времени он вёл отшельнический образ жизни, наставлял грешных людей на путь истинный. Умер преподобный Василий в 750 году.

Традиции на Василия Капельника



  • Особенной традицией праздника является то, что нужно принести в дом свежую еловую или сосновую веточку. Якобы хвоя очищает дом от нечисти и обеспечивает хозяевам крепкое здоровье. Также эти ветки используют в качестве витаминного напитка, который очень полезен маленьким детям и старикам.

  • Почки хвойных деревьев, собранные в этот день, хранят целебные свойства на протяжении всего года.





  • Девушки на Василия Капельника поют веснянки и пекут калачи, ими угощают близких и друзей. Если отведать выпечку на голодный желудок, придёт удача и счастье.

  • Мужчины в старину на Василия Капельника занимались охотой и всегда возвращались с добычей. А вечером вся семья собиралась за праздничным столом, рассказывая друг другу байки.

  • На Василия Капельника принято заниматься лечением детей от водянки, используя отару овец для совершения обряда. Суть в следующем: через ребенка, укутанного в овечий тулуп, прогоняли овец. Наши предки были уверены в том, что так животные исцеляют дитя, забирая с собой его болезнь.


Приметы на 13 марта 2023 года


На Василия Капельника внимательно следили за погодой. Из этих наблюдений рождались народные приметы.




Если 13 марта идут осадки, то лето будет тёплым.
По длине сосулек предсказывали урожай льна – чем они длиннее, тем удачнее будет урожай. Также длинные сосульки предупреждают, что весна немного затянется.
Если к этому дню грачи прилетят, то лето будет дождливым.
Женщины в эту ночь были особенно ласковыми с мужьями. Если верить поверьям, тогда он не взглянет на других девушек.
Если к 12 марта снег на крышах уже растаял, то оттепель продолжится.

В народе бытовали поговорки:

«Придет батюшка Василий Капельник, и зима заплачет»

«В этот день щука хвостом лед разбивает» (начинается ледостав).

Именины в этот день празднуют Василий, Кира, Марина, Маргарита, Николай, Сергей.