Поверья и приметы 12 марта 2023 года связаны с народным праздником Василий-капельник

Поверья и приметы 12 марта 2023 года связаны с народным праздником Василий-капельник

Старинные уникальные поверья и погодные приметы на воскресенье, 12 марта 2023 года, связаны с тем, что в этот весенний день раньше на Руси отмечали народное торжество, получившее название Василий-капельник. Капели в этот мартовский день уделяли много внимания, так как по ней судили — лето будет урожайным или нет. В календаре же православных торжеств этот день отмечен как день поминовения преподобного Василия Исповедника.

История возникновения поверий и примет 12 марта 2023 года


Поверья и приметы русского народа представляют собой переплетение языческих и христианских верований. После крещения Руси и повсеместного установления христианства, появился календарь церковных праздников. Каждый его день отмечен, каким либо событием. Это поминовение святых и мучеников, двунадесятые праздники, родительские субботы и многое другое.



Не стало исключением и 12 марта 2023 года. В народном календаре этот день отмечен как Василий капельник, а в церковном, как День памяти преподобного Василия исповедника. Они пострадали во времена, когда Византией правил император иконоборец Лев Исавр.

Преподобный Василий Исповедник был учеником Прокопия Декаполита. Вместе они отстаивали право верующих преклониться перед святыми образами. За непоколебимость убеждений, их арестовали и подвергли жестоким истязаниям. После этого их бросили в темницу.

В заключении Василий и Прокопий пробыли др смерти императора, а после выпущены на свободу. Мирно скончался преподобный в 750 году.

Народные поверья и традиции 12 марта 2023 года


На Руси народный праздник называли Василий капельник, так как это времени уже достаточно теплело и начиналась капель под теплым весенним солнцем. Но дневное тепло еще обманчиво. По ночам же случаются заморозки. Поэтому топить печь не прекращали.

К огню раньше относились как к живому существу. Его также кормить нужно, а вот злить нельзя, а то он рассердится. В этом случае он и сжечь хлеб может, или сажу поджечь, а в самом страшном случае и дом спалить.

Запрещалось плевать в печь. Это большое святотатство. Так можно навлечь на себя болезни. Запрещено в печи и сжигать волосы, иначе голова сильно болеть будет. Перед тем, как зажечь огонь в печи крестьяне обязательно молились.

Начиная с Васильева дня крестьяне рубили дрова, которые потом сплавлялись. В этот день также в дом нужно обязательно занести веточку сосны, чтобы заручиться здоровьем и благополучием. Также в этот день шел сбор сосновых почек, на основе которых делались лечебные отвары и настойки. Они являются прекрасным средством от простуды.

Народные приметы 12 марта 2023 года


По народным убеждениям 12 марта 2023 года считался очень несчастным днем. Перед выходом на улицу следовало произнести молитву. Также с собой брали обереги, надеясь, что он защитит от беды.

Приметы этого дня подскажут, какой будет погода и какой урожай ожидать летом. Если этот день дождливый, то и лето таким будет. Если же день был солнечный, то лето будет урожайным. Если с крыш свисают сосульки, то лен будет хорошим, но весна затяжной. Если месяц на небе весит рогами вниз, значит потеплеет скоро.

Если же к этому времени вернуться с теплых краев грачи и скворцы, значит весна уже вступит в свои права. Присматривались люди и к тому, как тает снег вокруг деревьев. Если края сугробов круты — то и весна будет крута, если пологи — то и весна протяжна.

Если в Васильев день будет капель, то значит охота на зайцев будет хорошей. Поэтому в этот день мужчины отправлялись на охоту. Вечером же семья собиралась за столом, и во время посиделок охотники травили байки.