Прокоп Перезимний или Дорогорушитель празднуют в народе 12 марта 2023 года

Прокоп Перезимний или Дорогорушитель празднуют в народе 12 марта 2023 года

В нынешнее весеннее воскресенье, 12 марта 2023 года, граждане Российской Федерации отмечают народно-церковное торжество Прокоп Перезимний, еще его называют Дорогорушитель. Наши предки ходили в этот день на охоту и рыбалку. Также они занимались подготовкой к посевным работам.

Традиции и обряды праздника Прокоп Перезимний, Дорогорушитель 12 марта


С 12 марта зима окончательно передает бразды правления весне, снег усиленно тает, потому день и называется Прокоп перезимний. На Руси начинался самый жуткий период бездорожья, все пути были в грязи, на них и сани, и кони вязли, отсюда второе название дня – дорогорушитель.



По традиции в день Прокопия ходят в баню, чтобы попариться и смыть зимние проблемы с недугами, а весну встретить обновленными и чистыми. Если во время банных процедур нечаянно об лавку удариться, значит, скоро на голову свалится неожиданная прибыль.

Святой Прокопий покровительствует охотникам и рыбакам, они сегодня смело могут отправляться в лес и на реку. Остальные занимаются подготовкой к новому весеннему сезону – мужчины чинят инструмент, а женщины семена перебирают. Знахари 12 марта проводят обряды, и заговаривают грязь от болей в суставах.

Наши предки считали день Прокопия непредсказуемым, случиться могло что угодно – как хорошее, так и плохое. Поэтому 12 марта двери дома целый день были открыты для знакомых, друзей и родственников.

Считалось, кто сегодня с просьбами обратиться, никому отказывать нельзя. Вообще-то в другие дни тоже надо людям помогать. Если у них беда случилась или радость, требуется моральная либо материальная поддержка, и в ваших силах помощь оказать, то сделайте это обязательно.

Приметы на Прокопа Перезимного, Дорогорушителя в России


Если верба распустилась сначала на макушке, посев будет хороший, сеять пораньше нужно.

Если верба на макушке не распускается, то хорошим будет второй посев.

Если овцы лбами стукаются – к сильному ветру.

Если подснежники распустились, пора начинать пахоту.

Сны, увиденные с 11 на 12 марта, могут сбыться на седьмой день. Рассказывать о них никому нельзя. Сновидения, приснившиеся днём 12 марта, предвещают неприятности.

У воды нос остер — пробивается всюду.

Люди, родившиеся 12 марта, проявляют осторожность во всех своих делах, слывут людьми рассудительными, все делают не спеша, с умом, на авось не надеются. В качестве талисмана им подходит горный хрусталь.

Историческая основа праздника Прокоп Перезимний, Дорогорушитель


Страна Декаполитская, получившая свое название от десяти городов, расположенных в ней, находится при море Галилейском; об этой стране упоминает святой Евангелист Марк, говоря: «Иисус опять пошел к морю Галилейскому через пределы Десятиградия»1 (Мрк.7:31). Из этой страны быть родом преподобный Прокопий исповедник.

Опытный в монашеских подвигах, испытанный в строгом пощении, украшенный чистотою душевною, он был славен и знаменит среди подвижников. В то время наступили тяжелые времена иконоборческой ереси; её первым возбудителем был беззаконный царь греческий Лев Исаврянин2, несправедливо называвший святые иконы идолами, а поклоняющихся им — идолопоклонниками.

Без милосердия он убивал многих безвинных православных, предавал проклятию всех бывших до него правоверных царей, святителей и христиан, как почитавших святые иконы, заслужив за это ото всех проклятие. Тогда великий и незыблемый столп православия и крепкий защитник правой веры, преподобный Прокопий, стал мужественно против множества еретиков, в своем нечестии хуливших воплощение Бога Слова и бесчестно отрицавших святые иконы.

Он постыдил еретиков, обличая их безумное мудрование и преодолевая его непобедимыми Боговдохновенными словами; точно паутину разорвал преподобный Прокопий их хитроумные словесные плетения.

Этим он навлек на себя гнев безбожного царя, который подобно дикому льву, вышедшему из пустыни, рыкал, ища добычи. По его приказанию преподобного схватили и жестоко били; мучители строгали его тело железными орудиями, и затем они ввергли его в мрачную и смрадную темницу. Но святой твёрдо переносил все страдания.

С ним вместе страдал и преподобный Василий, который прежде подвизался вместе с Прокопием в постничестве и добродетели. Оба они теперь вместе много претерпели мучения за святые иконы. Оба вместе были заключены в темницу и находились там до самой смерти безбожного мучителя.

Когда же Лев умер, лишившись не только временной, но и будущей вечной жизни, святой Прокопий вместе с своим другом Василием и другими святыми был выпущен из темницы. Прочее время своей жизни он прожил в постнических трудах, многих наставлял на добродетели и приводил ко спасению.

В маститой старости он отошел ко Христу Богу, чтобы видеть Его уже лицом к лицу, а не в иконном изображены и чтобы, как постнику и страдальцу Христову, подвизавшемуся до крови за Его святую икону, принять достойную награду за труды свои.

Молитвы на Прокопа Перезимного, Дорогорушителя 12 марта


***

Возделал своими слезами бесплодную пустыню и воздыханиями из глубины стократно возрастил плоды [веры], был светильником вселенной, сияя чудесами, Прокопий, отец наш, моли Христа Бога о спасении душ наших.

***

Прокопий преславный, знающий небесные тайны, почитающая тебя Церковь сегодня имеет [в твоем лице] утреннюю звезду, которая разгоняет всякую мглу ереси.