Козни лешего и блуждающие огни: поверья, традиции и приметы на Прокопия Перезимнего 11 марта 2023 года


День святого Прокопия – или в народе Прокопа Перезимнего – славяне отмечают 11 марта 2023 года (в невисокосный год эта дата переносится на 12 марта). Преподобный Прокопий Декаполит был исповедником, защитником православной веры, за это и провел по приказу царя Льва много лет в темнице, где его били и пытали. О приметах и поверьях этого дня узнавали журналисты портала rsute.ru.

Имя Прокопий в переводе с греческого означает «опережающий», «подгоняющий». Таким образом предки обозначили день, в который Прокоп как будто подгоняет приход весны, очищая дороги ото льда и снега. «Прокопать» для крестьян означало, что оттаявшие дороги под натиском весенних ручьев превратятся просто в непроходимую грязь. К слову, этот день в народе еще называли Прокопием Дорогорушителем.

Кем был Преподобный Прокопий Декаполит


 



В текущем году 11 марта православная церковь и все верующие люди почтят память Преподобного Прокопия, рожденного в VIII веке в стране Декаполитской, которая была расположена на востоке от Галилейского озера. Такое имя – Декополис – было придумано от соединения двух слов греческого языка: дека – в переводе означает 10, и еще одного – полис, перевод которого звучит как поселение. В результате перевода получается, что речь идет о поселении, где было сосредоточено 10 городов.

Вместе со святым Василием Прокопий бесстрашно противодействовал иконоборческим еретикам, которых в это время в Византии было великое множество.

Имеется в виду религиозное движение, направленное против культа икон, во главе которого стоял император Исаврийской династии. И именно этот император отдал приказ об аресте Прокопия и Василия, их пытках и истязаниях. Свободу Преподобный увидел уже после смерти правителя. Остаток жизни он провел в иноческих подвигах, а отошел в мир иной в пожилом возрасте примерно в 750 году.

На что обращали внимание в день Прокопа Перезимнего


 

Козни лешего и блуждающие огни: поверья, традиции и приметы на Прокопия Перезимнего 11 марта 2023 года


Исходя из примет, которые были обозначены предками-славянами, можно было судить о том, когда начинать посев семян. С этого дня начиналось таяние снега, отходил лед на водоемах, а дороги превращались в бездорожье. Поэтому крестьяне, прежде чем куда-то выезжать, проверяли путь на надежность, «слушая» землю. Если она издавала шумы (скорее всего, звук давала шумная капель), то это подразумевало приближение очередной оттепели, то есть указывало на опасную дорогу. Зато это время отлично подходило для охоты на зайцев.

Охотники же, в свою очередь, также опирались на приметы в этот день:


  • Когда заяц перебежал охотнику дорогу – охота будет неудачной, такой же отрицательный эффект процессу сулила перебежавшая дорогу собака;

  • если на пути в лес у охотника распрягалась лошадь – дома жди беды;

  • считалось, что перебегающий дорогу заяц в этот день – это обращенный в обличье зверька чёрт, поэтому следовало развернуться восвояси, отложив охоту до лучших времен.


Любая дорога на Прокопия согласовывалась с внутренними ощущениями, с «чуйкой»: если на душе легкость – дорога будет хорошей и плодотворной, а если съедало беспокойство – неприятностей не избежать.

Приметы, обряды и поверья на Прокопия Перезимнего


 



Отправляясь в путь на Прокопия, предки следовали определенным традициям и старались не нарушать «негласных» запретов. Согласно поверьям, например, нужно быть в дороге начеку, потому как была большая вероятность столкнуться в это время с нечистой силой или блуждающими огоньками, которые заводили людей в непроходимые болота или те места, из которых они уже никогда не могли бы выбраться.

Чтобы не навлечь на себя беду, предки-славяне вели себя в дороге как можно тише – не пели, не свистели и не кричали, а также старались не спать и как можно меньше останавливаться. А те, кто их провожал в этот день в путь-дорогу, обязательно долго смотрели вслед, стоя на пороге дома – как будто уже вышли встречать уехавшего.

В этот день было принято проводить обряды на защиту будущего урожая. Обычно это делалось так: крестьяне смазывали петли калитки волчьим жиром, наговаривая такие слова:

«Как серого волка заяц за горло не сможет взять, так и с огорода (поля) этого вор ничего не сможет украсть. Быть посему!».

 



В день Прокопа нельзя было отказывать в помощи, особенно это касалось родственников и близких людей. Обращали внимание также и на приметы в этот день:


  • верба, распустившаяся от макушки, предрекала хороший посев и «рекомендовала» начать его пораньше;

  • в том случае, когда верба распускается не с макушки – хорошим ожидается второй посев;

  • цветение подснежников говорило о том, что пришла пора начинать пахоту;

  • овцы бьют друг друга лбами – ожидается сильный ветер.


Также считается, что сновидения, увиденные в ночь с 11 на 12 марта, способны сбываться на седьмой день, но при условии, что о них не будут говорить. А те люди, которые лягут спать днём 11 марта, определенно навлекут на себя большие неприятности.