Народные приметы, традиции и запреты на 6 марта 2023 года, в праздник Тимофей Весновей

Народные приметы, традиции и запреты на 6 марта 2023 года, в праздник Тимофей Весновей

Народные приметы на праздник Тимофей-весновей подскажут, что можно и что нельзя делать в этот день. 6 марта православная церковь чтит память преподобного Тимофея Олимпийского. Люди вспоминают, какие традиции, запреты и приметы есть в этот день. Подробнее об этом читайте в материале журналистов сайта Rsute.

История


Преподобный Тимофей Олимпийский жил в VIII веке. Он был родом из Италии. В юности пришел в монастырь «Символы» возле горы Олимп в Малой Азии. Много лет учился у настоятеля обители –  архимандрита Феоктиста и у исповедника Платона Студийского.

После нескольких лет жизни в монастыре преподобный Тимофей достиг высших ступеней духовного совершенства. За это Бог наградил его даром целительства и изгнания бесов из людской плоти.



Всю оставшуюся жизнь он провел в скитаниях. Постоянно возносил молитвы к Господу Богу. Жил в лесах, пустынях и горах до самой смерти. За это его прозвали «пустынником».

Традиции на Тмофея Весновея


Тимофей Весновей – долгожданный праздник для пожилых людей. В народе говорили: «Весновей веет и старые косточки греет».

С этой даты начинались стариковские посиделки во дворах. Если день выдавался солнечным, то пожилые люди выбирались на завалинки погреться в первых солнечных лучах. Считалось, что это оградит их от всех болезней и поможет дожить до лета.



До Тимофея хозяева старались сделать запасы дров из берез и кленов. С этого дня начиналось обильное сокодвижение в лиственных деревьях. А рубить растение, которое источает сок, считалось большим грехом.

Приметы на 6 марта 2023 года


Название Весновей праздник получил потому, что с этого дня часто начинают дуть теплые ветры, в которых чувствуется запах весны. Наши предки имели на этот счет особые приметы.




Если день выдался ясный и теплый, то сильных морозов уже не жди.
У того, кто отложит домашние дела и проведет день на свежем воздухе, укрепится здоровье.
Весна окажется холодной, если 6 марта слышны раскаты грома.
Установится сырая и дождливая погода, если уже несколько дней подряд ветер дует с запада.
Какой сегодня день, такая погода будет всю весну.
Тепло придет не скоро, если ветер дует северный и бушует гроза. Восточный и южный ветер — предвестник потепления и сухой погоды.

Сильные и волевые люди рождаются на свет в этот день. Они могут занять руководящую должность и обычно верховодят в своей семье. Это прирожденные лидеры, которым придется в своей жизни ухаживать за пожилыми родственниками.