Праздник Тимофеев день или Тимофей-полузимник отмечается 4 февраля 2023 года

Праздник Тимофеев день или Тимофей-полузимник отмечается 4 февраля 2023 года

Праздник Тимофеев день или Тимофей-полузимник отмечается ежегодно 4 февраля и имеет особые приметы, традиции, поверья. В этот день Русская Православная церковь чтит память епископа Тимофея. Праздник также называют Тимофеем, Тимофеевскими морозами.

О жизни святого Тимофея и основных традициях праздника Тимофеев день


Святой Тимофей появился на свет в городе Листры в Малой Азии. Он стал соратником апостола Павла в проповедничестве и его учеником. Через некоторое время по назначению апостола Павла принял сан епископа храма в Эфесе. Он занимал данный пост на протяжении 15 лет.



В период празднования одного из языческих торжеств он всячески старался образумить людей, при этом вел проповедь о христианстве. Однако язычники жестоко поступили со святым 80-летним апостолом Тимофеем: они стали бросать в него камни. Он принял мученическую смерть.

День его памяти выпадает на середину зимнего периода, поэтому в народе 4 февраля стали называть Тимофеем-полузимником. В народе поговаривали: «Тимофей сносит рог зиме». Независимо от того, что половина зимнего периода уже миновала, но полностью расслабляться и отдыхать не стоило. Недаром наши предки в честь апостола Тимофея стали называть морозы тимофеевскими. Это значило, что именно с 4 февраля наступали самые лютые холода и метели.

Примечательно, что пасечники на праздник отправлялись к омшанику, построенному специально для зимовки пчел, чтобы понаблюдать за ними. Они прислушивались к издаваемым насекомыми звукам. В случае, когда пчелы неслышно жужжали, то это считалось хорошим признаком, однако если гудение было беспокойное – значит в пчелиной семье что-то не так.

Обряды и приметы праздника Тимофей-полузимник или Тимофеев день




Наши предки на праздник проверяли свои закрома с зерном, овощами и кормом для животных. Важно, чтобы их хватило до сбора нового урожая. В случае, когда запасов было немного, хозяева были вынуждены экономить.

На Тимофеев день девушки, которые увлекались рукоделием, весело проводили этот день. Вместе с другими подругами они отправлялись кататься с горки на специальных донцах, с помощью которых пряли шерсть, а также лен. У той девушки, которая дальше всех прокатилась, в наступившем году будет хороший урожай льна.

Праздник имеет множество различных примет. Если на улице очень холодно, а стекло начинает запотевать, то можно в ближайшее время ожидать потепление.

Если мороз украсил окна вертикальными узорами, то будут лютые холода, а горизонтальные – к потеплению. В случае, когда 4 февраля выпало много снега, то урожай пшеницы будет богатым. Наши предки верили, что на Тимофея могут присниться вещие сны.

Люди, которые родились 4 февраля, отличаются особой суровостью. Их камень – аквамарин.