«Тимофей-полузимник пришёл»: что можно и нельзя делать в День святого Тимофея 4 февраля 2023 года


источник фото: ogorod.ru
Завтра, 4 февраля 2023 года, православные верующие отмечают праздничное событие, которое посвящается святому Тимофею. В эту священную дату нужно придерживаться запретов и выполнить все важные дела, иначе Господь может разгневаться на вас и не пошлет добрую весть в ближайшие дни. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Главные запреты на 4 февраля 2023 года в День святого апостола Тимофея


В четвертый день февраля православная церковь чтит память святого апостола от семидесяти Тимофея. Ранее, по старому стилю, это праздничное событие отмечали 22 января (середина зимы), поэтому люди начали называть торжество «Тимофей-полузимник».

Преподобный Тимофей был любимым учеником апостола Павла, его верным спутником и соратником в проповедях. Павел назначил святого Тимофея Ефисским епископом, где преподобный выполнял свои обязанности пятнадцать лет подряд. Любимое дело привело к гибели Тимофея — за его проповеди идолопоклонники забили его камнями, мученика не стало в возрасте восьмидесяти лет.

В эту священную дату православные верующие не должны ругаться, ссориться, устраивать конфликты, в противном случае темные силы начнут пакостить. Также запрещается шутить, заниматься рукоделием — нечистый дух может испортить всю проделанную работу. Родители мужа в этот праздник не должны вмешиваться в дела супругов — муж рискует оказаться у своей жены «под каблуком».

Известно, что в этот день верующие не должны пересаживать комнатные цветы, иначе к ним могут прицепиться бесы. Также нельзя подсматривать в чужие окна, иначе чужие проблемы придут к вам в дом. Не стоит в эту дату проводить свадьбы и венчания, лениться и отказываться от своих прямых обязанностей. Запрещается ходить в баню или сауну.

Обязательные дела на 4 февраля 2023 года


У этого дня есть не только запреты, но и обязательные дела. Верующие говорят, что обязательно нужно проверить погреба и амбары, а также подсчитать запасы, чтобы понять, хватит ли их до весны. Пчеловоды слушают пчел: если не слышно гула, то в пчелином рое все в порядке, а вот если шумно, то нужно проверить пчёл.

В народе целители заговаривали в эту дату грыжи, чтобы они не мучили людей и не сковывали движение. Сны в эту дату считаются вещими и могут исполниться в ближайшее время, но для этого нужно помолиться святому Тимофею. Известно, что в этот священный день хозяйки проводили по дому уборку и мыли полы с добавлением святой воды, так они старались избавиться от всего негатива и злобы в жилище.

В народе говорили, что на Тимофеев день часто бьют морозы, а значит, нужно было одеваться теплее и не находиться на улице слишком долго.