Что можно и что нельзя делать в праздник Прокопия Перезимнего 12 марта 2023 года согласно приметам и традициям

Что можно и что нельзя делать в праздник Прокопия Перезимнего 12 марта 2023 года согласно приметам и традициям

12 марта отмечается церковно-народный праздник Прокопий Перезимний, приуроченный памяти святого Прокопия Декаполита. Прозвище Перезимний преподобному дали на Руси, исходя из погодных условий в этот день: весна уже начинает вступать в свои права, снег тает и на улице становится теплее. Журналисты Rsute расскажут о Прокопии Декаполите, а также о традициях и приметах этого праздника.

День памяти преподобного Прокопия Декаполита


О преподобном Прокопии до настоящего времени дошло очень мало сведений. Он жил в период VIII столетия в Декаполитии – стране, что располагалась на востоке от Галилейского озера.



Прокопий был знаком со святым Василием, и вместе они сражались с иконоборческой ересью, которая начала прогрессировать в Византии. Возглавил культ уничтожения святых образов император Исаврийской династии. Он же и велел схватить Прокопия и предать его жестким пыткам, а затем бросить в темницу.

Там преподобный вместе с Василием просидели, пока император не скончался. После освобождения Прокопий продолжил противостоять иконоборцам и скончался в глубокой старости в 750 году.

Традиции и обычаи праздника Прокопий Перезимний




На Руси День памяти Прокопия предки считали непредсказуемым, поскольку произойти могло все что угодно. Очень важно в праздник быть гостеприимным и не отказывать в помощи. Также не рекомендуется 12 марта отправляться в дальнюю поездку, поскольку она может выдастся сложной. Стоит также прислушаться в шуму на дороге, который создает капель. Если она громкая, то от путешествия желательно отказаться или перенести на лучшее время, ведь есть большая вероятность на пути беду повстречать. Сильная капель размоет дорогу, поэтому пробраться через нее будет сложно.

Верили люди и в то, что на Прокопия по дороге сам бес гуляет, который прикидывается серым зайцем. Если же встретить это животное, то в будущем неприятностей не избежать.

Перед тем как выходить из дома, нужно послушать свой внутренний голос. Если на душе тяжело, то лучше все-таки остаться дома и никуда не идти. На сердце спокойно – путь будет легким, и бояться ничего не стоит.

Приметы на 12 марта 




На Прокопия Перезимнего, как и на другое православное торжество, предки на Руси следили за природными явлениями, которые помогали определить погоду на ближайшие дни и узнать о будущем урожае:


  • овцы начали лбами стукаться – быть сильному ветру;

  • верба на макушке уже распустилась – к богатому урожаю зерновых культур;

  • подснежники уже появились – пришло время поле пахать.


Сны, которые человек увидел в ночь на 12 марта, вещие, они могут исполниться спустя 7 дней. Главное – о них никому нельзя рассказывать.

Человек, родившийся на Прокопия, всегда осторожно действует, он рассудительный и привык все делать не спеша. От сглаза и порчи его защитит амулет с горным хрусталем.