Православные христиане молятся и отмечают очередной церковный праздник 12 марта


Источник: https://ftimes.ru
Каждый новый день – это новое церковное событие в жизни православного человека. В храмах пересказывают истории, связанные с ним, молятся и читают тропари с кондаками. Сегодня, 12 марта, также праздник, сообщает azbyka.ru.

Любой церковный праздник важен для православного христианина, потому как связан с событиями из земной жизни святых, мучеников, высокопоставленных духовных лиц.

Какой праздник отмечается православной церковью 12 марта


В календаре церковных праздников 12 марта отмечен как день почитания преподобного Прокопия Декаполита, и преподобного Тита.

Прокопий из Декаполитской страны что на востоке от Галилейского озера не хотел жить в суетном мире. Он стал иноком, и все дни посвящал молитвам и посту. Подвижники знали и уважали его за монашеские подвиги и чистоту душевную.

В то время духовенство пыталось искоренить иконоборческую ересь, возбужденную нечестивым императором Львом Исаврянином. Он заявил, что иконы – это идолы, и те, кто им поклоняется – идолопоклонники. Прокопий и другие представители разных православных санов также начал бороться с этой ересью. Им было обличено безумное мудрование еретиков. Император разгневался и велел подвергнуть преподобного пыткам. Прокопий страдал от сильных побоев, избиения железными орудиями. В смрадной темнице Прокопий находился со святым Василием. После смерти императора они и другие мученики были освобождены. Оставшиеся годы жизни для них были мирными.

Житие преподобного Тита чудотворца датируется концом VIII – началом IX столетия. С ранних лет он был предан Иисусу Христу, не поддавался мирской суете и презирал похоть. В отроческом возрасте Тит поселился в общежитии при монастыре – киновии. Изначально он числился послушником, а потом был поставлен в иноки.

Долгие монашеские годы Тита проходили в Студийском монастыре недалеко от Константинополя. В нем жили благочестивые подвижники, все, кто мужественно противостоял иконоборчеству, соблюдал строгий монастырский устав. Вскоре Тита рукоположили в пресвитеры, и вся братия стала ему подчиняться. Тит был кротким, милосердным. В дар от Господа он получил возможность совершать чудеса, исцелять. Тит – твердый и непоколебимый исповедник, защитник иконопочитания.

Тропарь и кондак Прокопия Декаполита

Тропарь преподобного Прокопия Декаполита, глас 8

Слез твои́х тече́ньми пусты́ни безпло́дное возде́лал еси́,/ и и́же из глубины́ воздыха́ньми во сто трудо́в уплодоноси́л еси́,/ и был еси́ свети́льник вселе́нней,/ сия́я чудесы́, Проко́пие о́тче наш.// Моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак преподобного Прокопия Декаполита, глас 4

Денни́цу днесь Це́рковь иму́щи,/ вся́кую злосла́вия мглу разгоня́ет,// почита́ющи Тя Небеснотаи́нниче, Проко́пие пресла́вне.

Тропарь, кондак и величание Титу

Тропарь преподобного Тита, глас 8 

В тебе, отче, известно спасеся, еже по образу:/ приим бо крест, последовал еси Христу,/ и дея учил еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней,/ тем же и со ангелы срадуется, преподобне Тите, дух твой.

Кондак преподобного Тита, глас 2

Чистотою душевною божественно вооружився, и непрестанныя молитвы, яко копие,/ вручив крепко, пробол еси бесовская ополчения, Тите, отче наш,/ моли непрестанно о всех нас.

Величание преподобному Титу

Ублажаем тя,/ преподбне отче Тите,/ и чтим святую память твою,/ наставниче монахов и собеседниче ангелов.