Как относится церковь к празднованию 8 марта


Церковь неоднозначно относится к празднованию 8 марта. А некоторые священники настроены и вовсе негативно. По их мнению, много лет назад девушки отдали свою жизнь ради равенства с мужчинами, поэтому веселиться 8 марта нежелательно. Мнение церкви насчет празднования Международного женского дня публикует Rsute.

Можно ли православным отмечать 8 марта


С приходом весны многие женщины начинают активно готовиться к Международному женскому дню, который ежегодно отмечают в разных странах 8 марта. Данный праздник имеет свои традиции и обычаи. Мужчинам принято дарить возлюбленным, матерям, дочкам небольшие подарки, цветы.

Устраивают романтический ужин при свечах. Можно поехать на пикник. Некоторые люди считают, что 8 марта – это праздник новой жизни, весны. Поэтому его широко отмечают как праздник Весны.

Как относится церковь к празднованию 8 марта


В церкви относятся к данному празднику как негативно, так и положительно. Одни священники считают, что 8 марта нельзя веселиться, желательно сходить в данный день недели в церковь и помолиться за женщин, которых много лет назад не стало.

Советуют уделить внимание семье, отдохнуть в тишине, избавиться от грустных воспоминаний. Можно устроить в этот день медитацию, которая помогает сосредоточиться. Но есть и такие священнослужители, которые считают, что 8 марта стоит вспомнить что-то хорошее, более приятное в этот день и поехать погулять на природу с детьми.

Советуют рано утром сходить в церковь помолиться, попросить избавиться от плохих воспоминаний и жить будущим. Не советуют грустить и унывать, так как 8 марта – женский праздник, и посвящен он приходу весны.

Как можно отметить 8 марта




В этот день стоит повеселиться, поблагодарить любимого человека за сделанные подарки. Можно поздравить не только родных сердцу людей, но и коллег по работе. 8 марта можно отметить по-разному. Можно сходить в церковь, помолиться за женщин, а можно поехать на природу, устроить пикник.

Веселье, по мнению священников, способно прогнать негатив, тоску. В данный день встречается весна с зимой. Чтобы холод не затягивался, стоит жечь костры, веселиться. Тогда, по мнению экспертов, зима отступит. 8 марта принято поздравлять женщин с Международным женским днём.

Советуют дарить букеты цветов, стараться не забыть отправить СМС-сообщение мамам, которые живут далеко, и нет возможность поехать и поблагодарить за всё.

Если верить традициям и обрядам, на 8 марта можно смело планировать своё будущее. Это сильный день, благодаря которому можно избавиться от негатива, мыслить положительно. Принято дарить подарки мамам, женам, сестрам, коллегам по работе и студентам, школьницам, учителям.