Как выбрать бетон, руководствуясь важными характеристиками

Как выбрать бетон, руководствуясь важными характеристиками


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Бетон — одна из важных составляющих в строительстве. Сложно представить постройку любого здания без данного материала. С тех пор, как был изготовлен цемент, технология производства бетона регулярно улучшалась и совершенствовалось. Что касается состава, то он практически остался без изменений. Но от качества используемых материалов в составе зависит стоимость. Сейчас купить бетон в Истре не составит особого труда, так как есть проверенные магазины, например, https://istra-nv.com/.

Что надо знать о характеристиках марок и классов бетонных растворов


Бетон бывает разных марок. Это связано с тем, что каждая из них подходит для определенного вида строительства. Правильно подобрав марку, можете не сомневаться в том, что постройка будет долговечной и при эксплуатации не возникнет никаких проблем.

При изготовлении бетона используют такие материалы, как цемент, вода, щебень и песок. Именно эти составляющие на протяжении многих лет остаются неизменными. Разные вариации использования данных компонентов позволяют изготовить различные виды бетона.

Качество смесей определяется по разным показателям. Однако главными характеристиками считаются следующие:


  • класс — данный параметр напрямую связан с маркой бетона и указывает его предельные возможности. Несмотря на то, что в строительстве очень много подобных классов, в России чаще всего используются вариации от В-7,5 до В-40;

  • марка — данный параметр считается основным при выборе характеристик бетона. Именно на него следует обращать внимание в первую очередь. От марки зависит показатель прочности на сжатие. Марка записывается как М-100 или М-450 (значения могут быть разными). Встречаются разновидности от 50 до 1000, однако в Истре, как и во всей России чаще всего применяют модификации от М-100 до М-500.


На какие параметры еще следует обратить внимание при покупке бетона


Помимо таких важных характеристик, как марка и класс, есть и другие, которые также следует учитывать при выборе бетона. Например, важно обратить внимание на:


  • однородность — есть определенные нормы, которым должна соответствовать структура бетона. От данного показателя многое зависит на этапе строительства. Данный параметр отвечает за количество щебна и песка в составе. Важно, чтобы все технологии при изготовлении были соблюдены, так как от этого зависит качество бетона;

  • пластичность — полученная бетонная смесь должна заполнять различные пустоты и трещины. В целом показатели подвижности варьируются от 1 до 5, однако на практике чаще всего применяют средние показатели;

  • устойчивость к морозу — если вы приобретаете бетон в Истре, чтобы построить дом в северных регионах страны, то в первую очередь, следует обратить внимание на показатель морозоустойчивости. Он помечается как F75 — F500;

  • устойчивость к влаге — готовая кладка должна выдерживать любые водные потоки. Другими словами, данный показатель отвечает за то, как долго бетон сможет противостоять паводковым и грунтовым водам. Параметр обозначается как W W4. — W12.