Список советской техники, которая до сих пор прекрасно работает

Список советской техники, которая до сих пор прекрасно работает

Мы часто можем слышать от представителей старшего поколения, что техника советских времен сама лучшая и безупречно работает даже сейчас. Как выяснили эксперты список достаточно обширен. Уникальность такого явления в том, что советская промышленность изготавливала высококачественные вещи.

Какая техника СССР работает до сих пор


Холодильник «Саратов»


Об этом холодильнике «рождённые в СССР» до сих пор слагают легенды. А у некоторых особо упёртых они стоят и работают на дачах. «Саратов» стало выпускать в 1951 году Саратовское электроагрегатное производственное объединение (СЭПО). По сути, это была конверсия в действии — до холодильников завод давал фронту системы управления авиадвигателями.



Удивительно, но завод СЭПО сумел сохранить производственные мощности в 1990-е годы и сейчас продолжает выпускать отечественные холодильники и морозильные камеры «Саратов». Разумеется, это уже современная техника. Кроме холодильников завод выпускает различные материалы, подшипники, электроинструменты и печатные платы — нужный ассортимент в наше сложное время.

Стиральная машина «Вятка»


В 1981 году граждане СССР впервые познакомились со стиральными машинками-автоматами «Вятка». Их выпуск начал кировский завод «Электробытприбор», который в 1974 году купил у итальянцев из фирмы «Мерлони Проджети» лицензию на производство стиральных машин. Позже эта европейская компания сменила название на «Индезит». Чтобы наладить выпуск автоматов, на заводе возвели отдельную линию сборки, закупив оборудование там же — в Италии.

Это чудо техники служило в советских семьях по 18–20 лет. Правда, с ремонтами. А вот что касается возможности её купить, тут старожилы до сих пор спорят: одни утверждают, что достать её было невозможно, другие с той же горячностью вспоминают, что из-за высокой цены она была в продаже свободно. Очевидно, эти люди жили в разных городах, ведь СССР был большой страной, и снабжение в регионах отличалось.

Сам завод был переименован в «Весту», в 1990-х годах ему пришлось нелегко, однако производство как-то продержалось до 2005 года. В этом году на завод пришёл концерн Candy Hoover Group. Производство было переоборудовано, однако машинку «Вятка» было решено оставить: её слишком хорошо знали жители всего СНГ.

Часы «Электроника»


В 1980-х не было такого школьника, который не мечтал бы о часах «Электроника»! Это был шик-модерн! С календарём! С мелодиями! Счастливчики демонстрировали эти часы друзьям и тыкали то пальцем, то иглой в кнопки, чтобы шокировать окружающих мелодиями будильника. Кто бы мог подумать, что пройдёт не больше 5–6 лет и они полностью выйдут из моды.

Производство часов с жидкокристаллическим индикатором находилось в Минске, занималось этим НПО «Интеграл». Предприятие производило часы «Электроника-5», а позже — более продвинутые модели 51-й серии, 52-й и так далее вплоть до 92-й серии.

После развала страны производство часов сократилось, но предприятие устояло. В 2010 году оно было реорганизовано, а производство наручных часов прекратили к 2013 году. Тем не менее заводы остались, но распались на отдельные производства. Ныне это завод «Авангард», завод «Техночас», завод «Камертон» и завод «Рефлектор» — все они производят разные часы, от настенных до промышленных.