Инопланетяне могут составить карту Земли с помощью вышек мобильной связи

Инопланетяне могут составить карту Земли с помощью вышек мобильной связи

Фото из открытых источников
Мобильные телефоны настолько распространены, что мы обычно не задумываемся о том, как они работают. Они просто делают, во многом к нашей пользе, а иногда и к раздражению. Но ключом к их функции является огромное количество вышек радиопередачи. Эти вышки сотовой связи охватывают большую часть земной поверхности, особенно в густонаселенных районах, и они постоянно передают микроволновые сигналы. Со всеми этими вышками сотовой связи, испускающими все эти радиосигналы, возникает забавный вопрос: могут ли эти сигналы быть обнаружены инопланетной цивилизацией?
 
Ответ на этот вопрос был недавно опубликован в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества и его стоит прочитать. Статья начинается с того, что отмечается, как изменились потоки радиосигналов в космос. В 20 веке основная часть радиопередач приходилась на коммерческие радио- и телевизионные станции. Теперь эти передачи меркнут по сравнению с мобильной связью. Передачи военных радаров по-прежнему являются самым мощным источником утечки радиосигналов Земли, но вышки сотовой связи теперь занимают второе место.
 
Каждая вышка сотовой связи излучает радиосигнал мощностью 100 – 200 Вт. Учитывая количество вышек и количество утечек радиосигналов, это составляет несколько гигаватт, передаваемых в космос. Если мы предположим, что инопланетная цивилизация обладает сложной радиоастрономией, подобной нашему телескопу Event Horizon, то наши передачи должны быть обнаружены в пределах дюжины световых лет или около того.
 
Но это зависит от того, где инопланетяне находятся в нашем небе. Вышки сотовой связи излучают большую часть своей радиомощности параллельно поверхности Земли, поэтому сигнал вышки самый сильный, когда она восходит или заходит, если смотреть с инопланетной звезды. А поскольку большинство вышек находится в северном полушарии, инопланетная звезда в северном полушарии получит более сильный сигнал, чем в южном полушарии.
 
Еще одна сложность заключается в том, что все сигналы вышки разные, и они перекрываются таким образом, что инопланетная цивилизация не сможет различить какие-либо конкретные сообщения. Вам не нужно беспокоиться о том, что инопланетяне подслушивают ваши личные телефонные звонки. Но они все равно могли бы использовать сигналы, чтобы узнать кое-что интересное о Земле. Поскольку распределение башен примерно соответствует нашему распределению населения, инопланетяне могли измерить вращение Земли и наклон оси. У них также будет мера распределения земли на Земле, и со временем они смогут изучить, как меняется распределение нашего населения.
 
Например, команда смоделировала сигналы от трех ближайших звезд. Альфа Центавра находится в южном полушарии, но всего в 4 световых годах от нас, поэтому она должна получить от нас измеримый сигнал. Звезда Барнарда (6 световых лет от нас) и HD 95735 (8 световых лет от нас) находятся в северном полушарии и также могут получать хорошие радиоданные с Земли. Известно, что все три из этих звездных систем имеют планеты, хотя ни в одной из них нет потенциально обитаемого мира.
 
По мере перехода человечества к более современным мобильным технологиям, таким как 5G, сигналы вышек станут еще сильнее, а это означает, что еще больше ближайших звезд будут иметь обнаруживаемый сигнал с Земли. Возможно, это всего лишь вопрос времени, когда наши телефонные сигналы достигнут разума инопланетян.