В Британии выставлена на продажу редкая мумифицированная древнеегипетская голова возрастом 2800 лет 


Фото из открытых источников
В продажу поступила редкая 2800-летняя мумифицированная голова египтянина, привезенная в Великобританию британским солдатом во время Первой мировой войны. Артефакт, который десятилетиями хранился в шкафу, потому что «это не всем нравится», выставлен за 20 000 фунтов стерлингов (примерно 2 миллиона рублей).
 
Он был датирован с помощью углеродного анализа периодом между 750 и 800 годами до нашей эры. 
 
Голова оставалась в семье этого солдата целый век. Ее поместили под стеклянный купол, чтобы сохранить, но, поскольку далеко не всем нравилось смотреть на него, артефакт был спрятан в шкафу.
 
Сейчас его продает один из потомков солдата, пожелавший остаться неизвестным. Голова уходит с молотка на аукционе Swan Fine Art, который базируется в Тетсуорте, Оксон. Аукцион состоится уже в эту среду.
 
«Она просто хранилась в шкафу, потому что не всем она нравится. Было бы идеально, если бы его можно было отправить куда-нибудь, где его можно было бы изучить и оценить. Я надеюсь, что музей примет во внимание углеродный анализ и историческую значимость. Если он не будет продаваться, я, вероятно, одолжу его музею, где он все равно сможет быть выставлен на обозрение», — сказал анонимный продавец из Оксфордшира, продающий голову.
 
По словам экспертов, очень редко можно увидеть голову египетской мумии из древнего мира на публичных торгах, особенно в такой превосходной сохранности.
 
Мумификация в Древнем Египте включала удаление внутренних органов трупа, высушивание тела смесью солей, а затем обертывание его тканью, пропитанной бальзамом из растительных экстрактов, масел и смол.  
 
Считается, что более старые мумии были сохранены естественным образом путем захоронения их в сухом песке пустыни и не подвергались химической обработке.  
 
Египтяне считали, что нет жизни лучше настоящей, поэтому хотели быть уверены, что она продолжится и после смерти. Это привело к процессу мумификации, который возник на фоне опасений, что если тело будет уничтожено, дух человека может быть потерян в загробной жизни.
 
Фараонов Египта обычно мумифицировали и хоронили в тщательно продуманных гробницах, в то время как члены знати и чиновники также часто подвергались такому же обращению. Иногда это делали и обычные люди, но из-за дороговизны этот процесс был недоступен для большинства. 
 
Эта выставленная на продажу голова была мумифицирована во время Третьего промежуточного периода Древнего Египта (1070-664 гг. до н.э.). Эпоха началась со смертью фараона Рамсеса XI в 1070 г. до н.э. и считалась эпохой упадка и политической нестабильности. Это совпало с крахом цивилизаций позднего бронзового века на древнем Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье.