Что важно делать, чтобы правильно держать 30 дней уразу в Рамадан с 22 марта по 21 апреля 2023 года: можно ли целоваться и спать с девушкой

Что важно делать, чтобы правильно держать 30 дней уразу в Рамадан с 22 марта по 21 апреля 2023 года: можно ли целоваться и спать с девушкой


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2023 году с 22 марта у всех мусульман нашей планеты начинается священный месяц Рамадан. Этот период требует от мусульман соблюдения важных правил и строгого поста. Об этом пишет издание ВордЮ.

Когда начинается и заканчивается Рамадан в 2023 году


Мусульманский календарь основан на лунном календаре, поэтому каждый год сроки начала и конца Рамадана меняются. В 2023 году священный месяц начинается с заходом солнца 23 марта и заканчивается 21 апреля. На закате в ночь на 21 апреля верующие отмечают праздник разговения — Ураза-байрам.



Все правила строгого поста начинают действовать в темное время суток. По тому же принципу следует завершать пост — с заходом солнца 20 апреля, когда мусульмане собираются в мечетях на коллективную молитву.

Праздник разговения (по-арабски «Ид аль-Фитр», а по-тюркски «Ураза-байрам») для религиозного мусульманина гораздо долгожданнее собственного дня рождения. Он, подобно звону колокола, извещает о том, что человек справился с труднейшим испытанием во имя Бога. Ураза — второе по значимости мусульманское торжество после Курбан-байрама — праздника жертвоприношения, совпадающего с последним днем паломничества в Мекку.

К окончанию Рамадана начинают готовиться заранее: проводится капитальная уборка дома и двора, люди готовят праздничные блюда и лучшие наряды. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания.

Что нужно делать, чтобы держать 30 дней уразу в Рамадан с 22 марта по 21 апреля 2023 года


В 2023 году священный месяц Рамадан отмечается с 22 марта по 21 апреля. В это время каждому верующему человеку следует соблюсти несколько важных традиций и запретов. На что нужно обратить внимание мусульманам?

Одной из самых важных традиций Рамадана является пост. Ожидается, что мусульмане будут воздерживаться от любой пищи, питья, курения и сексуальной активности в светлое время суток месяца. Пост рассматривается как способ очистить душу и обрести большее сочувствие к тем, кому повезло меньше.

В дополнение к посту, Рамадан — это также время для усиленной молитвы и духовных размышлений. Многие мусульмане посещают специальные ночные молитвы в своих мечетях, где они читают Коран и совершают другие акты поклонения.

Можно ли целоваться и спать с девушкой с 22 марта по 21 апреля 2023 года, согласно Корану


Существует также несколько строгих запретов, связанных с Рамаданом. Они включают в себя воздержание от еды, питья, курения или участия в любой сексуальной активности в светлое время суток. Кроме того, ожидается, что мусульмане будут избегать негативного поведения, такого как ложь, злословие и сплетни. Также важно быть добрым и милосердным во время Рамадана, поскольку это рассматривается как способ заслужить большую награду от Аллаха.

Важно помнить! Поститься или не поститься – выбор каждого мусульманина. Тот, кто примет для себя решение в пользу священного поста, вне всяких сомнений, приобретет для себя огромное благо, которое содержит в себе все без исключения предписания Бога. Не случайно в народе говорят: «Есть фатва, но есть и таква» (т. е. «Есть дозволение, но есть и любовь к Богу»). Поэтому священный месяц Рамадан – это великая возможность каждому мусульманину провести генеральную уборку в своем сердце и образе жизни, даже если эта уборка дается нелегко.