Традиции и запреты священного праздника Ураза-Байрам, который отмечают 21 апреля 2023 года


Источник фото: mo.astrobl.ru
Ураза-Байрам — это большой и значимый праздник для мусульман, к которому люди готовятся заранее. У праздничного события есть свои традиции. О том, что обязательно нужно сделать и что запрещено по Корану, сообщает портал «Курьер.Среда».


Ураза-Байрам отмечают 21 апреля 2023 года: традиции священного праздника


В первый день Новолуния, которое в этом году приходится на 21 апреля, верующие мусульмане по всему миру будут отмечать Ид аль-Фитр, также известный как «Ураза-Байрам», — пишет pronedra.ru. Этот праздник знаменует окончание месячного периода строгого поста во время Рамадана, который требует от правоверных мусульман воздерживаться от еды и воды с рассвета до заката, занимаясь молитвами, чтением дуа и выполнением различных религиозных ритуалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расписание сухура и ифтара в священный месяц Рамадан для мусульман на 2023 год

На Ид аль-Фитр снимаются все ограничения Рамадана, и мусульманам разрешается разговеться и наслаждаться халяльной пищей, исключая свинину и не халяльные продукты, после совершения обязательной утренней молитвы Ид-намаз. Правила ислама ставят во главу угла здоровье каждого человека, и в этот день также не рекомендуется курить.

Что обязательно сделать и что категорически запрещено по Корану


Мусульмане обмениваются приветствиями «Ид Мубарак!» или «Я желаю вам благословенного праздника!» и раздают милостыню, известную как Закят-аль-Фитр, менее удачливым, либо в виде денег, либо еды. Собранные пожертвования раздаются нуждающимся, больным и обездоленным, чтобы они тоже могли отпраздновать Ид аль-Фитр.

Подготовка к празднику начинается за несколько дней до него: в каждом доме убирают и украшают, а также готовят специальные блюда по этому случаю. Накануне праздника Курбан-Байрам все наряжаются в свои лучшие одежды и совершают ритуал омовения перед посещением друзей, родственников и даже кладбищ. Происходит обмен подарками, люди обмениваются улыбками и поздравлениями, превращая этот день в радостное и праздничное событие.

Ид аль-Фитр также отмечается коллективной молитвой в мечетях, а иногда и в больших общественных местах, если в мечетях недостаточно места. Мусульмане молятся о прощении своих грехов и просят благословения Аллаха.

В этот день мусульманам запрещено заниматься какими-либо домашними делами или работать в поле. Любые конфликты или споры также не поощряются, так как они могут испортить отношения с близкими людьми.