Держим уразу в Рамадан правильно: что нужно делать с 22 марта по 21 апреля 2023 года


источник фото: islam-today.ru
Священный месяц Рамадан требует от мусульман соблюдения важных правил и строгого поста. О том, что нужно делать, чтобы держать тридцать дней уразу в Рамадан с 22 марта по 21 апреля, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что нужно делать, чтобы держать 30 дней уразу в Рамадан с 22 марта по 21 апреля


В 2023 году священный месяц Рамадан отмечается с 22 марта по 21 апреля. В это время каждому верующему человеку следует соблюсти несколько важных традиций и запретов. На что нужно обратить внимание мусульманам?

Одной из самых важных традиций Рамадана является пост. Ожидается, что мусульмане будут воздерживаться от любой пищи, питья, курения и сексуальной активности (не целоваться и не спать) в светлое время суток месяца. Пост рассматривается как способ очистить душу и обрести большее сочувствие к тем, кому повезло меньше, — выяснили журналисты pronedra.ru.

В дополнение к посту, Рамадан — это также время для усиленной молитвы и духовных размышлений. Многие мусульмане посещают специальные ночные молитвы в своих мечетях, где они читают Коран и совершают другие акты поклонения.

Существует также несколько строгих запретов, связанных с Рамаданом. Они включают в себя воздержание от еды, питья, курения или участия в любой сексуальной активности в светлое время суток. Кроме того, ожидается, что мусульмане будут избегать негативного поведения, такого как ложь, злословие и сплетни. Также важно быть добрым и милосердным во время Рамадана, поскольку это рассматривается как способ заслужить большую награду от Аллаха.

Отметим, что ежегодно Рамадан отмечается в разные даты.

Что мы знаем о Рамадане


Рамадан — это девятый месяц мусульманского календаря, месяц поста. Согласно исламской традиции, в этот месяц пророку Мухаммаду было передано через ангела Джибриля (библейского архангела Гавриила) первое божественное откровение. Это произошло в 610, когда Мухаммед находился в пещере Хира под Меккой, где он часто уединялся для религиозных бдений. Это и последующие откровения, полученные Мухаммедом, составили священную книгу ислама – Коран.

Пост (араб. «саум», перс. «рузе», также «ураза») в рамадан – одна из главных обязанностей каждого верующего мусульманина. Он предписан, чтобы укрепить мусульман в самодисциплине и точном исполнении наказов Аллаха. В течение дня запрещено пить, есть, курить благовония, вкушать удовольствия и предаваться развлечениям; дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, благотворительности. Кроме обычных 5 молитв каждую ночь совершается дополнительная молитва-намаз (таравих), обычно вскоре после вечерней, пятой молитвы (салят аль-иша). Последние 10 дней и ночей рамадана должны отличаться особо интенсивной благочестивой деятельностью, включая ознаменование ночи получения пророком первого откровения (Ночи могущества). Принимать пищу и пить разрешается лишь после захода солнца и до его восхода. От поста в рамадан освобождаются больные, дети, люди, находящиеся в пути, воины, участвующие в боевых действиях и т.д., однако невыполненный пост должен быть возмещен в другое время. По утверждению мусульманских богословов, в дни рамадана Аллах одаривает вознаграждением верующего за каждое совершенное им благодеяние.

Окончание месяца рамадан и поста отмечается вторым по значению из мусульманских праздников – ид аль-фитр (праздником разговенья; по-тюркски: рамазан-байрам), который начинается с заходом солнца в последний день рамадана и отмечается 1-го и 2-го числа следующего за рамаданом месяца шавваль. В эти дни мусульманин должен размышлять о духовных ценностях, обретенных за время рамадана. Праздник является для мусульман днем спасения от ада, вознаграждения, рукопожатия с ангелами, примирения обиженных, посещения старших и обездоленных.