Важные праздники в России 18 марта 2023 года

Важные праздники в России 18 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В праздничном календаре Российской Федерации 18 марта 2023 года отмечено два важные даты, передает портал Wordyou.ru. Это: День воссоединения Крыма с Россией и День памяти иконы Божией Матери «Воспитание».

День воссоединения Крыма с Россией


Одним из важных исторических дат, стало 18 марта 2014г. Этот день официально стал выходным днем для жителей полуострова Крым.



В этот день Крым соединился с Российской Федерации. Воссоединение скрепили межгосударственным договором. Это торжественное событие проходило в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Согласно договору территория полуострова Крым и город Севастополь стали частью государства. Крым, в свою очередь, стал республикой. В этот день крымчане устраивают праздничные гуляния и запускают фейерверки.

День памяти иконы Божией Матери «Воспитание»


По церковному календарю эта неделя была четвертой неделей Великого поста. В этот день христиане празднуют День памяти Божией Матери «Воспитание».

На иконе изображается Божия Матерь с Предвечным Младенцем, который сидит на Ее левой руке. На эту икону молятся родители за своих детей и просят Ее даровать детям разум, а в сердце добавить мудрости.