Народный праздник Прокоп Дорогорушитель отпразднуют православные верующие 12 марта 2023 года

Народный праздник Прокоп Дорогорушитель отпразднуют православные верующие 12 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год 12 марта в Российской Федерации отмечают народный праздник Прокоп Дорогорушитель.  В этот день Русская православная церковь почитает память Прокопия Декаполита. Также в народе есть и другие названия:  Дорогопрокопатель, Прокоп Перезимний, Перезимник. Праздник имеет свою историю, традиции и приметы.

История жизни Прокопия Дорогорушителя 12 марта 2023 года


Прокопий родился в Декаполите, расположенном на востоке Галилейского озера. Выбрал он для себя отшельнический образ жизни, отказавшись от мирской и направился жить в монастырь. Всю свою жизни он посвятил Господу Богу, прилежно молясь и соблюдая пост. Он отличался чистотой своих помыслов и аскетизмом.



Когда к власти пришел император Лев Исаврянин, началась борьба с христианством. Прокопий вместе с братьями защищал от уничтожения христианские иконы и реликвии. Он доказывал что они не являются идолами. Это вызвало гнев у императора и он распорядился заключить Прокопия в темницы. Монаха подвергали пыткам и истязаниям, чтобы он отказался от своих убеждений.

Только Прокопий был тверд и император решил заключить его в тюрьму. Долгое время он провел в грязной, темной камере. И только после смерти правителя он был освобожден. Остаток своих дней Прокопий прожил в монастыре, а после смерти был канонизирован. День памяти святого 12 марта.

В народе с днем памяти Прокопия Декаполита связывают такой праздник как Прокоп Дорогорушитель.  Название это происходит от того, что наступают первые теплые мартовские деньки, и постепенно тают укатанные, снежные дороги — санный путь.

Традиции и обряды в день Прокопа Дорогорушителя 12 марта 2023 года


В связи с оттепелями, крестьяне внимательно следили за состоянием дорог. Обычно для этого слушали землю, приложившись к ней ухом и капель. Если земля издает шум, или капель в этот день сильна отправляться в дорогу не решались отправляться. В этот день мог начать сходить снег, на дорогах становилось очень грязно, что было чревато тем, что телеги застревали, а на санях было не проехать. Перед тем, как собраться в путь, люди прислушивались к своим ощущениям. Чувствуя беспокойство дорогу откладывали.

Издревле считается, что этот день благоприятный для рыбалки и охоты, кроме того начиналась подготовка к посевным работам. Если день был теплый, то отправлялись охотиться на зайцев. С этим процессом у охотников даже связано несколько примет. Так считалось, что если в этот день заяц перебежит дорогу, то стоит ожидать неудачу.

Определенные народные приметы в день Прокопа Дорогорушителя связаны и с вербой. Крестьяне наблюдали за почками за ней. Если они начинали распускаться с верха, следовательно можно начинать посевные работы. Если же верхушка не распускалась, то нужно подождать. Кроме того, подснежники, зацветавшие в этот день, свидетельствовали, что можно начинать работу в поле.

Рожденным в день Прокопия, рекомендуют воздержаться от спешки, и хорошо обдумывать свои поступки. Этот день считается непредсказуемым. От него можно ждать и добра, и беды. В этот день нужно быть открытым для близких людей. Ни в коем случае нельзя отказывать в их просьбах.