Народный праздник День Панкратия отмечают православные 22 февраля 2023 года

Народный праздник День Панкратия отмечают православные 22 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Особый народный праздник ежегодно отмечают россияне 22 февраля. В 2023 году торжество День Панкратия пройдет в среду. В этот день РПЦ чтит память преподобного Панкратия Печерского. Этот праздник также называют в народе Лаптев день, и связывают с ним определенные традиции.

История образования праздника День Панкратия Печерского


Панкратий Печерский, при жизни своей не совершал жертвенного подвига, но, тем не менее, отличался набожностью, и посвятил свою жизнь служению Богу. За это Панкратий был канонизирован и удостоился собственного дня памяти.



О жизни Печерского преподобного известно совсем немного. Панкратий вел затворнический образ жизни в весьма аскетичных условиях. Годы жизни его приходятся на 14 век. В Киево-Печерском монастыре он занимал пост иеромонаха, и имел право проводить богослужения, исповедовать, отпевать и делать святое причастие. Кроме того, историки утверждают, что Панкратий обладал силой исцелять больных. Для этого он использовал обряд помазания и святой пост.

С возрастом, преподобный ослабел, и стал проводить много времени в Дальних пещерах, в единении и чтении молитв. Так он и прожил до конца своих дней. После смерти Панркратия, мощи его были захоронены в том же месте, где он и провел свои последние дни. Спустя не которое время память преподобного Панкратия  увековечили, создав 22 февраля день его почитания.

Второй святой, почитаемый в этот день, это Некифор, живший в Антиохии Сирийской. Он был тайным христианином, который оставался тверд в своей вере, и, несмотря на все мучения язычников оставался верен Господу Богу. Святой принял мученическую смерть за свое вероисповидание.

Традиции, связанные на Руси с Днем Панкратия


День Панкратия один из старых праздников, зародившихся в народе еще во времена Руси. С ним связаны определенные традиции, обряды и приметы. Так второе названия этого народного праздника – Лаптев день.

Лапоть была весьма распространенная на Руси обувь. Бедному крестьянину было достаточно просто изготовить такую незатейливую обувь, и лишние растраты не требовались. Для изготовления лаптей использовалась береста или кора. Ее заранее собирали в окрестных лесах. Стоит отметить, что высокие лапти в народе называли – никифорцами. Святого Никифора также почитают 22 февраля.

День Панкратия раньше был весьма хлопотным днем. Необходимо было навести порядок, как в доме, так и во дворе. Из дома выбрасывали не нужные и поломанные вещи, готовили сельскохозяйственный инвентарь к весне, проверяли запасы, оставшиеся до нового урожая. Зима подходила к концу, и зерно также заканчивались. В связи с этим, в народе и появилась пословица, описывающая этот период зимы: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат».

Про этот день ходит ряд примет. Так старые люди говорят, что в этот день свиньи шумят к метели. Если стекла потеют, что скоро потеплеет. А если в этот день начинается оттепель, то сильные морозы еще будут.