Какой церковный праздник, согласно христианским традициям, отмечается 13 февраля 2023 года


13 февраля верующие чтут память одного из православных святых. В день памяти святого Никиты Печерского христиане вспоминают о его подвигах и стойком служении Богу. В этот день есть свои традиции, обряды и приметы.

История жизни христианского святого Никиты Печерского


Представители Русской православной церкви 13 февраля проводят празднование, посвящённое памяти святого Никиты Печерского. В давние времена с его именем также связывали торжество.

Уже в юные годы христианский верующий стал служителем Киево-Печерской лавры, и тогда же он принял решение начать вести затворнический образ жизни. Сделал он это несмотря на то, что окружающие говорили ему о преждевременности подвига.



На протяжении некоторого времени святой Никита Печерский стойко выдержал затворничество, однако опасения других служителей всё же сбылись. Так, во время подвига христианский верующий подвергся искушению.

Он перестал читать молитвы Господу, и вместо этого стал посвящать всё время чтению Ветхого Завета. Новый же Завет он стал тщательно избегать, несмотря на то, что знания его стали превышать многих других верующих.

Представители Киево-Печерской лавры, чтобы избавить Никиту Печерского от такого состояния, усиленно молились Господу на протяжении долгого времени. Тогда христианский святой всё же решил отказаться от затворнического образа жизни. С тех пор верующий стал снова усердно молиться Господу и соблюдать пост. За все свершения спустя несколько лет Никиту Печерского назначили епископом на территории Новгорода.

За чтение проповедей Господь наградил святого Никиту Печерского даром чудотворения. Так, христианский верующий стал исцелять людей, а также научился вызывать дожди, чтобы избегать засух и пожаров. В 1108 году епископ скончался, а спустя 4 века его мощи стали нетленными.

Магические ритуалы и традиции, связанные с церковным праздником 13 февраля




В давние времена представители славянского народа считали святого Никиту Печерского покровителем огня, молний. Исходили данные поверья из истории жизни христианского епископа, который обладал даром, способным избавить природу и людей от пожаров и засух. Так, представители православного народа издавна в день 13 февраля каждого года молились Никите Печерскому о том, чтобы он уберёг дома и всё окружающее от огня.

Среди христианских верующих в давние времена существовало поверье, согласно которому случившийся в день 13 февраля пожар воспринимался как происки бесов и злых колдунов. Считалось, что справиться со злыми силами во время церковного празднования может не только епископ Никита Печерский, но и знахари. Так, к ним народ обращался для того, чтобы они провели заговоры. Знахари читали магические слова над огнём, приказывая ему не трогать людские жилища.



Христианские верующие в древности также считали, что день 13 февраля каждого года способствует ссорам между людьми. Особенно опасна данная календарная дата для семейных пар. Так, считалось, что именно во время этого церковного празднования любовница может увести из семьи представителя сильного пола, наложив на него чары. В связи с этим на день 13 февраля существует множество магических ритуалов, которые могут помочь вернуть мужчину в дом.

Для проведения одного из ритуалов с давних времён христиане брали волос любовницы, волос супруга, кошачью и собачью шерсть. Совершать обряд необходимо в период растущей Луны. Так, в процессе необходимо соединить шерсть собаки и кошки, а также мужа и соперницы. Затем необходимо произнести слова заговора о том, чтобы люди разошлись так же, как и животные. Затем волосы нужно положить в мешочек и выкинуть на перекрёстке.

Приметы на 13 февраля 2023 года




Отмечается, что в давние времена представители христианского народа не только проводили определённые магические ритуалы, но также чтили память святого Никиты Печерского. Помимо этого, для православных верующих было важно обращать внимание на то, что происходит в окружающем мире. Так, люди следили за приметами, а также по ним определяли, что будет происходить в будущем.



Приметы в основном касаются погодных изменений:


  • урожай будет богатым, если солнце в кругах находится;

  • если пламя в печи красного цвета, значит продолжатся морозы;

  • если дрова плохо разгораются, значит грядёт потепление;

  • солнечная погода ожидается, если ночь с 13 на 14 февраля ясная;

  • крики ворон говорят о том, что скоро будет метель;

  • будет собран большой урожай хлеба, если иней на окнах не тает даже днём;

  • если кошки с собаками в день 13 февраля дерутся, значит и в семье будут происходить разногласия.


Христиане также верили, что упавшая в день 13 февраля хозяйственная постройка говорит о присутствии лешего. Для его изгнания необходимо было проводить определённые магические ритуалы.