Приметы и поверья на 13 февраля 2023 года подскажут, почему в этот день нельзя ссориться

Приметы и поверья на 13 февраля 2023 года подскажут, почему в этот день нельзя ссориться

Приметы и поверья на 13 февраля 2023 года, в день памяти Никиты-пожарника, подскажут, почему в это время нельзя ссориться. В этот праздник люди остро реагируют на критику, грубость и резкий тон. Поэтому риск возникновения конфликтной ситуации практически без причины слишком высок. В день памяти святого Никиты стоит воздержаться от едких комментариев и ни с кем не ругаться.

Приметы на 13 февраля 2023 года


Готовились к похолоданию, если замечали, что вода в проруби дошла до краев, но не перелилась за их пределы.

Предвестником лютых морозов считается факт утепления воробьями гнезд. Жди снежный буран, если слышно громкое карканье ворон.



В старину 13 февраля крестьяне наблюдали за цветом огня в печи. Если он был красным — это к похолоданию. Становился белым — к потеплению.

Ночью грянет снегопад, если днем на деревьях иней. На следующий день будет солнечно, если ночью небо ясное и безоблачное.

Люди радовались, если печь утром долго не разгоралась. Это значило, что скоро потеплеет. Год окажется урожайным, если вокруг солнца видны круги.

Если 19 января, в большой православный праздник Крещение Господне, был теплый день, то 13 февраля выпадет снег.



В этот день рождаются умелые ремесленники. Этот дар они получают с рождения. Об этих людях говорят, что у них «золотые руки», потому что они ловко создают посуду из глины и деревянные изделия.

Они обладают хорошим воображением и тонким вкусом. Любители искусства, тонко ощущающие окружающий мир.

Защитить их от негатива могут украшения с аквамарином и нефритом.

Поверья на 13 февраля 2023 года


В старину люди верили в приметы, потому строго следовали предостережениям.

На Никиту-пожарника после захода солнца из дома на улицу старались не выходить. Кто ослушается, тот мог стать жертвой порчи и сглаза.

Если 13 число выпадает на пятницу, то день будет неблагоприятный. Потому людям следует проявить бдительность и осторожность. 13 число окутано таинственностью и является мистическим.

Многие боятся всего, что связано с этой цифрой. Если кто-то пострадает на Никиту Новгородского от пожара, то так он узнает, что в день свадьбы на него навели порчу.



Бывало совпадение, когда именно в этот праздник начинали хозяйственные постройки шататься от порывов ветра. Тогда говорили, что это леший пришел из леса и катается с крыш зданий.

Верили, что Никита обладает силой гасить пожары. Поэтому к нему обращались в молитвах с просьбой защитить от молнии и от огня.

Именно из-за этого одно из названий торжества очень символическое — Никита-пожарник.

Есть на 13 февраля определенные ограничения в работе. Нежелательно сквернословить и лгать, клеветать и сплетничать.

Плохая примета — стирать и работать на земле в такой день. Под запретом рукоделие. Мастерицам не рекомендуется шить, вязать и вышивать.