Рассада на балконе или подоконнике: правила выращивания

Рассада на балконе или подоконнике: правила выращивания


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Дачники России открыли сезон посадок еще в феврале. Неопытные огородники обеспокоены — как все организовать, чтобы семена взошли вовремя, а посадки дали богатый урожай. Опытные дачники предупреждают, прежде чем высадить семена в грунт, многие огородники проращивают культурные растения в квартирах на подоконниках и на балконе, если он застекленный.

Как грамотно вырастить рассаду в квартире, чтобы впоследствии иметь богатый урожай овощей?





Нельзя сажать семена слишком близко

Не сейте семена слишком близко друг к другу. Пока росточки крохотные, они не сплетаются между собой корнями и развиваются нормально. Но как только начнут разрастаться, им станет тесно. Побег потеряет силу, будет выглядеть вялым, а то и вообще может погибнуть.


Не ставьте емкости на холодный подоконник

Высаживая семена, запомните, что если температура почвы ниже комнатной, семенам будет очень некомфортно. Чтобы этого избежать, подоконник следует укрыть дополнительным слоем термоизоляции, которой может послужить клеенка, декоративные салфетки, пластик и пр.

Если в квартире отключили центральное отопление, нижняя термоизоляция просто необходима для рассады.


Подкормка из золы

На дачах в основном печное отопление. Дрова, угольные и древесные брикеты, т.е. все, чем вы отапливаете дом, превращается в золу. Не спешите от нее избавляться. Ведь это бесплатное удобрение. Соберите золу в мешки или в специальные ведра, и используйте ее как для подкормки рассады, так и для растений, высаженных в грунт. Для этого разведите золу в воде и поливайте ней растения.


Обязательная подкормка «Корневином»

«Корневин» — дешевая и очень эффективная подкормка для растений. Стоит всего 30 российских рублей за 5 литров жидкости. Лучшего стимулятора для корнеобразования и роста культурных и комнатных растений пожалуй и не найти. Поливать рассаду этим средством нужно 1 раз в 3-4 дня не по всей поверхности грунта, а по стебельку, по которому жидкость будет стекать прямо на низ ростка.


Обязательное аэрирование почвы

Чтобы снабдить корни растений кислородом, проводите аэрирование – вспушивайте грунт вокруг росточка, но очень осторожно, чтобы не повредить корни.


Перед высадкой на грядки рассаду нужно закалить

Перед высадкой в течение нескольких дней и ночей рассаду нужно «закалять», выставив ее на свежий ночной воздух. Так она будет готова к переселению на грядки и формированию плодов.


Маленьким росткам замените полив на обрызгивание

Только что «проклюнувшимся» из-под земли росточкам замените полив на обрызгивание. Операцию проводите с помощью  пульверизатора. Полив, как известно, утрамбовывает почву, а при обрызгивании вода будет равномерно стекать по стебелькам прямо на корневище.


Кабачки, огурцы и перец можно качественно прорастить в яичной скорлупе

Нежные к пересадке огурцы, кабачки, перец хорошо выращивать в яичной скорлупе. Пока корень маленький, ему достаточно небольшого пространства. А когда подойдет пора высаживать рассаду в открытый грунт, можно будет просто нижнюю часть скорлупы отделить, а остальная скорлупа послужит для растения отличным удобрением, в котором много полезной извести.


Вода для полива только комнатной температуры

Для полива рассады на подоконнике следует использовать только воду комнатной температуры и ни в коем случае не из-под крана – маленькие нежные растения не любят холодную воду.