Советы огородникам: как правильно подготовить семена помидоров и баклажанов на рассаду


Источник фото: RG.ru
Если огороднику очень хочется увидеть и собрать богатый урожай томата и баклажанов, нужно предварительно подготовить семена к посадке. Сделать это не так уж и легко, поэтому многим огородникам требуется помощь специалистов, которые имеют большой опыт. Об этом, ссылаясь на таких профессионалов, сообщает портал «Курьер.Среда».


Рассада помидоров и баклажанов в марте 2023 года: как подготовить семена


В марте текущего года огородникам полезно будет пользоваться лунным календарем, который поможет узнать, какие даты подходят для посадки растений. В марте 2023 года благоприятными днями станут: 1, 2, 3, 11, 12, 24, 25, 29 и 30 числа. К неблагоприятным относятся: 7, 20, 21 и 22 марта. Отметим, что это касается не только томатов, но и баклажанов.

Помидоры


Огородники могут прокалывать семена, погружая их в воду на несколько часов или на ночь, чтобы ускорить процесс прорастания. Также нужно помнить о том, что семена необходимо посеять в готовые коробочки или горшочки для рассады или в грядки на открытом грунте. Для выращивания рассады помидоров нужно использовать плодородную и легкую почву с хорошим дренажом. После посева необходимо уделять внимание регулярному и равномерному увлажнению почвы, чтобы обеспечить рост и развитие растения. Оптимальная температура для роста помидора составляет от 20 до 25 градусов.

Баклажаны


Выбирайте только свежие и качественные семена. Пропускайте семена через процедуру стерилизации, чтобы уничтожить возможные бактерии или грибы. Отметим, что от огородника требуется полное засыхание семян на воздушной сушилке до полной готовности к посадке.

Обеспечьте семена перед посадкой специальным растительным удобрением, так вы поможете улучшить их рост и развитие. Семена нужно садить в грунт или готовые контейнеры с соблюдением рекомендуемых условий влажности и температуры.

Как ухаживать за растениями для богатого урожая


Томаты нуждаются в достаточном количестве солнечного света, поэтому эксперты рекомендуют выращивать их на южных или юго-западных окнах или в теплице. Обеспечьте регулярное и равномерное увлажнение почвы, это поможет обеспечить рост и развитие растения. Также рекомендуется подкармливать рассаду помидора комплексными удобрениями, чтобы обеспечить ей все необходимые микро- и макроэлементы. Когда растения растут и укрепляются, их можно пересадить в более просторные контейнеры или в открытый грунт.

Нужно регулярно обрезать ветки и листья, это улучшит вентиляцию и производительность растения. Также старайтесь проверять растения на присутствие вредителей, заботьтесь об удалении зараженных листьев.

С баклажанами все еще проще. Оптимальная температура для прорастания семян — +20…+24 градуса. В ночное время суток температуру лучше снизить до +12…+15 градусов. Регулярный и равномерный полив необходим для поддержания влажности почвы и удовлетворения потребностей растения в воде. Рассада баклажанов нуждается в достаточном количестве света, так она будет расти и развиваться правильно.

Огороднику нужно применять удобрения регулярно, чтобы поддерживать здоровый рост растения. Также старайтесь регулярно проверять баклажаны на присутствие вредителей и различных заболеваний, если растение нуждается в уходе, то нужно применить соответствующие меры противодействия болезням.