Здоровая рассада томатов и правильный уход является залогом хорошего урожая

Здоровая рассада томатов и правильный уход является залогом хорошего урожая


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Опытные огородники привыкли выбирать сроки посева по лунному календарю и по погоде. Стоит отметить, что своевременная посадка рассады является залогом крепких растений и хорошего урожая. Для этого нужно соблюдать все нужные мероприятия.

Подготовка  семян к посеву


Перед сверкой с календарями и прогнозами стоит вспомнить стандартные сроки посадки культуры, которые зависят от сорта:



Поздние сорта начинают выращивать в феврале, в теплых климатических зонах — в конце января. Растениям зимой потребуется дополнительная подсветка, но затраты оправдаются — урожай будет получен до наступления холодов;

Среднеспелые сорта начинают возделывать с конца февраля и до середины марта;

Ранние сорта сажают в конце марта, а сверхранние — с конца апреля до середины мая. В областях с мягким климатом выращивают культуру безрассадным способом, заделывая семена в почву уже с середины апреля, если позволяет погода.

Описанные показатели — не панацея, и огородники самостоятельно выбирают периоды для выращивания овоща с учетом собственных потребностей. Например, дачники предпочитают сажать ранние томаты раньше для получения урожая в начале июня, — в тоннели и пленочные укрытия 60-дневный молодняк высаживают при установлении теплой погоды и отсутствии повторных заморозков.

Что касается точных чисел посева по лунному огородному календарю, предстоящий год изобилует удачными для этого периодами, — начиная с первых дней нового года, садоводам предоставляется несколько отрезков времени, в которые овощная культура будут расти с большей энергией.

Начиная с начала мая, культуру разрешено сеять прямо в грунт.

Когда сажать рассаду помидоров


Спелые помидоры — одно из самых популярных огородных растений в мире, вырастить самостоятельно которое мечтают все огородники, но не каждый осмеливается, так как это дело хлопотное.

Крепкая рассада помидоров и правильный уход – залог обильного урожая. А для этого сажать рассаду помидоров нужно в соответствии с рекомендациями лунного календаря.


  • Благоприятные дни для посева семян томатов на рассаду: 1-3, 6, 9-12, 16-17, 20, 24-29, 30 марта, 3-5, 7-9, 12-13 апреля.

  • Благоприятные дни для пикировки томатов: 15, 26-29, 30 марта, 3- 6, 13, 23- 26, 30 апреля.

  • Благоприятные дни для высадки рассады томатов в теплицу: 16-17, 21-26, 30 апреля, 1-4, 6, 9-10, 13-14, 18, 20-24, 28-31 мая.

  • Благоприятные дни для высадки рассады томатов в открытый грунт: 1-4, 6, 9-10, 13-14, 18, 20-24, 28-31 мая, 1-3, 5-6, 10-11, 14-15 июня.


Используя рекомендации лунного календаря, Вы сможете не только своевременно сажать рассаду перцев и помидоров и правильно ухаживать за этими культурами, но и практически круглый год лакомиться вкусными, ароматными и полезными овощами.