Россиянам рассказали, когда сеять баклажаны на рассаду в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Баклажаны — это одна из самых теплолюбивых культур, поэтому высаживать рассаду в грунт следует только тогда, когда установится теплая погода. В то же время, совершенно недопустимо, чтобы рассада была переросшей. Урожайность таких растений будет намного ниже, чем у рассады, высаженной вовремя. О том, как и когда сажать баклажаны в 2023 году, сообщает портал «Сад и Огород 24».


Когда сеять баклажаны на рассаду в 2023 году


Начинать сажать баклажаны на рассаду, надо исходя из того, что в грунт растения высаживают в возрасте 60-70 дней + 10 дней на прорастание семян, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Для средней полосы можно рекомендовать следующие сроки:


  • Семена ранних сортов можно сеять в середине марта.

  • Средние сорта лучше посадить в середине февраля.


В южных областях растения можно высаживать в грядки в возрасте 40-50 дней, поэтому к посеву семян приступают:


  • Ранние сорта — конец марта

  • Средние и поздние в начале марта


Сроки созревания плодов баклажан:


  • У ранних сортов 105-110 дней с момента появления всходов

  • У средних сортов 115-125 дней

  • Поздние созревают только через 140 дней


Посев баклажанов на рассаду по Лунному календарю в 2023 году


Семена баклажанов обычно начинают высевать за 60-80 дней до предполагаемой высадки на грядку. Обычно это время приходится на февраль –начало марта. В середине февраля лучше всего посадить поздние сорта, а в конце февраля и начале марта – ранние.

Подбирайте срок посева семян индивидуально, в зависимости от климатических особенностей региона, степени готовности теплицы или грядки и т.д.

Подержите перед посевом семена баклажанов в 1%-ном растворе марганцовки (на 30 минут, затем промойте проточной водой) или любого фунгицида (Фитоспорин, Споробактерин, Максим и др. – на 6 часов, не промывая). Затем заверните во влажную ткань и положите в теплое место. После того как семена наклюнутся, высейте их во влажный обеззараженный грунт. Контейнеры с семенами накройте пленкой, стеклом или прозрачной пластиковой крышкой и поставьте в теплое место.

Так как корневая система баклажанов довольно слабая, многие огородники предпочитают не тревожить ее в дальнейшем и сразу высевают семена в отдельные емкости, по 2 шт. в каждую, тем самым избегая пикировки.

Самыми благоприятными периодами для посева считаются те дни, когда Луна находится в знаках Скорпиона, Рыб, Рака и Тельца. Однако опытные огородники высевают баклажаны также в дни Плода, когда Луна находится в Овне, Льве или Стрельце.